Статьи » Советы автолюбителям

Фары для безопасности на дорогах
11.08.15


Поездка на автотранспорте стала неотъемлемой частью нашей жизни. Точно также как и железнодорожный транспорт, автомобили развиваются и становятся все быстрее. Но скорость не главная составляющая часть машин. Безопасность и комфорт — вот основные качества на которые необходимо смотреть в каждом авто.

Сейчас мы поговорим о безопасности. В первую очередь в голову приходят образы ремней и подушек безопасности. Это, если можно сказать - «активные» участники безопасности за рулем и они становятся необходимы только во время какой-то чрезвычайной ситуации. Но также есть и «пассивные» участники обеспечения безопасной езды — это фары и лампы установленные в них.

На большинстве автомобилей установлены старые галогенные лампы, которые имеют желтый тусклый свет и не обеспечивают в значительной степени освещение дороги. Так для автомобилей какое-то время назад были созданы новые лампы — ксеноновые. У них дальность свечения значительно превышает обычные галогенные лампы, также свет более приятный для глаз и имеет при этом различные цвета. В зависимости от типа лампочки и температуры ее нагревания есть как лампы дневного света, так могут быть светло салатовыми, или даже сине-фиолетовыми.

Ксенон имеет еще уйму качеств, которые лучше у галогеновых. В первую очередь это яркость освещение дороги ночью или в сумерках (об этом мы уже упомянули); следующим качеством является потребляемая энергия, ксенон расходует меньше заряда аккумулятора; третьим качеством является размер цоколя, который подойдет для любой фары. Но есть один минус в этих лампах, боковые лучи от отражателей могут слепить едущего навстречу водителя. Эту проблему вскоре решили, с помощью линз, которые фокусируют свет и еще увеличивают дальность действия фар.

Но осторожность необходимо соблюдать не только ночью, но и днем. Для этого несколько лет назад ввели закон, в котором сказано, что за чертой города необходимо включать дневные ходовые огни. Большинство водителей включают обычные лампы ближнего или дальнего света, что может слепить водителей днем. Чтобы этого не случалось — были созданы специальные соединения из светодиодов, которые загораются при включении двигателя и тухнут при его выключении. В нынешних выпускаемых авто светодиоды идут в комплекте, на остальные же авто необходимо самостоятельно ставить. Они используют меньше энергии чем обычные лампочки, у них срок эксплуатации дольше, и они уж точно не ослепят другого водителя.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 11.08.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое