Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ДВЕРИ И МИСТИКА
22.05.15


Дверь сама по себе не только полезный и весьма функциональный предмет. Наши предки придавали ей почти мистическое значение. В некоторых восточных странах и по сию пору дверь разделяет жизнь человека на внешнюю и внутреннюю.

По мнению славян, особенно живущих в сельской местности, именно в месте расположения двери сосредоточены силы двух миров. Поэтому так часто в качестве защиты от проникновения «злых сил» именно в дверной косяк втыкали иглы (обязательно железные с крупным ушком), через дверную ручку смывали «дурной глаз», никогда не пожимали руки и не подавали ничего ценного через порог.

А ещё – вы замечали, что у каждой двери есть не просто своё лицо, а выражение, даже какая-то невысказанная мысль? Столь популярные ныне роторные двери похожи, скорее, на офицеров как мне кажется – строгие, лаконичные, пунктуальные. Что касается распашных дверей, особенно двустворчатых, то когда они полностью распахиваются, то чудится безмолвное восклицание: «Добро пожаловать!», а то и «Милости просим!» - есть в них что-то зазывное. А модные двери триплекс напоминают юную девушку в полупрозрачном платье - межкомнатные двери под ключ.

Возвращаясь же к тому, что кто-то называет суевериями, а другие – правилами жизни, вспомним некоторые советы из Фэн-шуй:

- входная дверь должна хорошо освещаться, чтобы светлая энергия без труда нашла вход в ваш дом;

- напротив двери, любой, межкомнатной или входной, не должно висеть зеркал;

- ни одна из дверей не должна быть загромождена. И неважно, чем – тумбочками, корзинами, даже обычной обувью – пространство перед дверью должно быть свободным.

И порой неважно, какие именно двери позволяет вам установить ваш бюджет - эконом класса или элитные, двери купе или глухие, главное, чтобы они нравились вам самим. Потому что, испытывая симпатию к предмету, вы наполняете его светлой энергией, которая, накапливаясь, не даст пройти тёмной. Пусть это и суеверия, но им так много веков…

источник: http://road2.ru

Добавленно: 22.05.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое