Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

ДОСТОВЕРНОСТЬ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
02.09.15


Информационные технологии заняли очень большую часть нашей жизни. Они нам и помощь, и дополнительный интеллект, и коммуникации. Но большие возможности – это зачастую и большой риск стать уязвимым.

 Как подстраховаться от нежелательного вмешательства в нашу деловую или частную жизнь? Как в случае чего защитить свои права? Один из способов – электронная подпись, или ЭП для физических лиц . Это с одной стороны очень доступный, а с другой – технологически выверенный приём. Он позволяет идентифицировать носителя подписи с конкретным физическим лицом. В целом ряде случаев электронная подпись имеет юридическую силу и вполне заменяет собственноручную на бумажном носителе. Такая подпись даёт гарантию целостности составленного документа, передаваемого электронным способом. При любой попытке других лиц внести изменения и коррективы ЭП будет признана недействительной в силу отклонения от исходника.

Очень часто электронная подпись помогает защитить не только деловые, финансовые и другие конфиденциальные документы, но и авторские права в части создания продукта из области литературы, видео и фотографий и аналогичного направления. Настоящему автору не составляет труда подтвердить свои права в любой инстанции.

Владельцу электронной подписью выдаётся сертификат. Им подтверждается владение открытым ключом (ключом проверки). К открытому присовокупляется и закрытый ключ, дающий возможность генерировать ЭП. Оба ключа взаимосвязаны. Вся информация о ключах совершенно конфиденциальна, и предполагает их секретность. То есть владелец ключей также обязан соблюдать правила предосторожности в собственных интересах.

Данные отношения владельца электронной подписи и службы, предоставившей ему открытый и закрытый ключи, регулируются Федеральным Законом № 63 «Об электронной подписи», так что имеют под собой юридическую основу.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 02.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое