Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Чистый автомобиль – довольный владелец!
05.03.15


Большинство владельцев автомобилей наверняка сталкиваются с проблемой «Где помыть свой автотранспорт?». В зимнюю пору лучше всего пользоваться услугами мини мойки или профессиональной автомойки в Республике Крым. А летом избавиться от грязи и пыли можно и самостоятельно.

Если было принято решение, что автомобиль нуждается в помывке, то следует быть внимательным при выборе средства для мытья авто. Шланг для поливания должен быть без железного наконечника, это позволит избежать случайных царапин на лакокрасочном покрытие. Подойдет щетка с длинным и мягким ворсом. Многие обладатели машин моют их губками из поролона. Поролоновая губка удерживает грязь в себе, вследствие чего, на кузове могут появляться мелкие царапины.

Важные правила помывки транспорта:

  • соскабливать давно засохла категорически нельзя;
  • нельзя мыть кузов моющими средствами, содержащими синтетические примеси;
  • стекла автомобиля не рекомендуется тереть сухой тряпкой. Любая маленькая частичка песка будет оставлять на стекле царапины. А если царапина образуется на лобовой части, то при преломлении луча света под другим углом, водитель будет ослеплен в ночное время суток;
  • перепад температур может спровоцировать растрескивание краски, следовательно, температура не должна колебаться в пределах более 15 C°;
  • мыть следует те места, где нет прямых солнечных лучей;

Процесс помывки автомобиля:

Машину следует облить теплой водой, подождать несколько минут (чтобы грязь успела размокнуть). Далее, при помощи щетки начать помывку. Щетку нужно часто мочить в шампуне, а те места, которые были протерты щеткой - обильно промывать водой. Для этого больше всего подойдет шланг.

Процесс должен происходить от верха машины к низу. На последнем этапе обмываются колеса. После, для удаления остатков моющего средства, машину следует тщательно ополоснуть.

Очистка салона:

Салон следует освободить от ковриков, протереть их. Пропылесосить сидения, для этого понадобится специальный пылесос. Его можно приобрести в любом магазине AUTO.RIA. Затем необходимо протереть все пластиковые детали влажной губкой.

Средства для мытья автомобилей:

Шампуни бывают спиртовые, щелочные, кислотные и т. д. Если мойка машины выполняется часто, то шампуни рекомендовано чередовать, в особенности это относится к кислотным и щелочным средствам. Для помывки лаковых покрытий и обивки предназначены специальные моющие составы. В такие шампуни, зачастую, добавляются антикоррозийные составы.

Все важные моменты, касающиеся применения того или иного средства обозначены на этикетках. И чтобы избежать проблем, их следует строго придерживаться. Или прибегнуть к помощи автомойки.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 05.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое