Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

БАНКРОТ БАНКРОТУ РОЗНЬ
22.04.15


Оказывается, если дела идут неважно, можно продавать не только то, что стоит на балансе, так сказать, движимое и недвижимое, но и сам бизнес, оказывается, теперь и так делается, просто по объявлению - куплю бизнес.

Так повернулась жизнь, что мне дважды "посчастливилось" работать в фирмах, которые вскоре после моего прихода становились банкротами. И если с первой фирмой все более или менее ясно, она постепенно сформировалась из некогда советской, со всеми вытекающими и состоящими на балансе, со скрипом проработала еще как-то на старых парах и "сдулась", то во втором случае руководители явно сознательно шли на такой шаг - какими-то уж очень благополучными мои бывшие начальнички вышли из той ситуации, без ущерба для собственного благосостояния.

После второго такого опыта мой друг Серёга, в шутку, а может и не совсем в шутку, сказал, что боится меня брать - примета, мол, плохая. Я обиделся, не пошел к нему, а друг через год с небольшим... обанкротился. Причем он-то обанкротился по-настоящему, пришлось распродавать все, нажитое непосильным. Просуществовав около двух лет, сначала утонул в недоимках, штрафах и пенях по налогам, присовокупились банковские кредиты... Можно еще сказать, он довольно сносно вышел из ситуации - вернулся почти к тому месту, откуда начинал, относительно немного потеряв. Поскольку взялся он в свое время за логистику, то автопарк, соответственно, был неплохой, но все равно еще года два - три гасил какие-то остаточные долги.

Надо отдать должное людям, которые не ломаются под ударами судьбы. Я так и не набрался решимости, чтобы стартовать хотя бы в качестве ИП. То ли "ужастиков" про банкротство в жизни насмотрелся, то ли просто нет во мне коммерческой жилки. А Серёга - молодец, воспрял духом, и снова взялся за прежний бизнес - решил, что теперь-то все подводные камни знает. И меня к себе уже сам зовет. А я вот думаю - хорошая ли это примета, бывший банкрот на прежней стезе?

источник: http://road2.ru

Добавленно: 22.04.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое