Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Авто «с рук» - дело тонкое
30.01.15


Продажа автомобиля зачастую представляет с собой особый ритуал, соблюдение всех формальностей которого гарантирует благонадежность этой сделки.

Порядок действий

Оформление купли продажи авто обычно происходит таким образом: сначала, как правило, происходит устная договоренность. Сначала, как правило, стороны обсуждают стоимость, условия, торгуются. Затем в обязательном порядке оформляется договор купли-продажи. Деньги обмениваются на машину, совершается покупка, продавец передает все необходимые документы покупателю.

Нюансы документации

Обязательно не поленитесь и обратите внимание, что в паспорте транспортного средства должно быть место, куда заносятся данные о сделке. В противном же случае необходимо получить новый техпаспорт, иначе в органах автомобиль на учет не поставят.

Оформление машины лучше отметить в трех образцах договора: один останется у продавца, другой заберет покупатель, третий будет приложен при страховании автомобиля.

Внесение данных в ПТС правильным образом, не менее важно верного заполнения договора о купле-продаже. В соответствующие графы вносятся личные данные собственника, его прописка, дата передачи прав собственности, а также названа бумага, в которой закрепилась сделка, подписи сторон.

Ставим на учет

Купить полис ОСАГО будет быстрее и проще, если диагностическая карта с данными техосмотра будет действительна. Даже если до истечения ее срока годности остаются всего сутки – отказать в продаже ОСАГО вам не могут. В противном случае, технический осмотр обязательно пройти заново, иначе страховку на машину не получить (а сделать это необходимо в течение 10 дней после покупки). За эти же 10 дней вам нужно будет поставить авто на учет в ГИБДД (но сделать это нужно после получения ОСАГО: соблюдайте очередность)

Подсчитываем затраты

Регистрация машины осуществляется не бесплатно (хотя и не дорого). Но некоторые расходы понести все же придется при оплате государственной пошлины, которая состоит из двух пунктов.

- новые номера обойдутся новоявленному владельцу в 1500 рублей

- регистрация будет стоить 300 рублей.

Небольшие траты будут связаны и со следующими пунктами (в сумме около 1500 рублей):

- выдача нового ПТС

- временная регистрация автомобиля

- талон для прохождения ТО

Однако такие траты не являются обязательными: эти документы оформляются по необходимости

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 30.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое