Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

АВТОШКОЛА
03.02.15


В 2013 - 2014 гг вступили в силу некоторые новшества, касающиеся обучения в автошколе.

В правах теперь может быть отметка "АТ", что означает право водителя управлять транспортным средством с автоматической трансмиссией. При этом не предполагается право вождения автомобиля с механической коробкой передач, но при желании открыть соответствующую подкатегорию, необходимо будет только освоить практический курс. Здесь можно оценить стоимость обучения в автошколе.

 Вот список действующих категорий и подкатегорий: А1 - вождение мотоциклов с объемом двигателя 0,5 -1,25 л; В - легковые машины и грузовые до 3,5 т. или грузопассажирские до 8 посадочных мест; ВЕ - те же машины с тяжелыми прицепами; В1 - право вождения квадроциклов и трициклов; С - управление грузовым автотранспортом грузоподъемностью свыше 3,5 т; С1 - вождение грузовых автомобилей грузоподъемностью не свыше 7,5 т; С1Е - управление теми же грузовыми автомобилями с прицепом; D1 - право управления автобусом с количеством пассажиров от 8 до 16 человек; D1Е - управление теми же транспортными средствами с добавлением прицепа непассажирского профиля; М - право вождения мопедов и легких квадроциклов; Tm - управление трамваем; Tb - право вождения троллейбуса; Отсюда следует, что исчезла категория "Е", ей на смену пришли смешанные подкатегории.

Еще одно новшество, уже вступившее в силу - обучение вождению и сдача экзамена по вождению ранее было возможно по методу экстерна. Теперь эта практика упразднена, то есть самоподготовка признана недостаточной базой для получения водительских прав. Новшества коснулись и принципа сдачи экзаменов - вместо двух этапов принято решение о третьем, тестирование базовых навыков управления транспортным средством. В случае неудачной попытки сдать экзамен, у обучающегося есть в резерве минимум неделя для пересдачи. При третьей пересдаче - месяц. Если не удастся пройти все экзаменационные этапы практического вождения вовремя, то срок, в течение которого оценка за теоретическую часть актуальна - полгода. Позже придется пересдавать и теорию тоже.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое