Статьи » Ремонт автомобиля

Автомобильная оптика.
25.01.15


Автомобильная оптика условно подразделяется на стационарную и альтернативную. Стационарная оптика установлена заводом-производителем авто. Альтернативная монтируется дополнительно. Но даже при монтаже альтернативной автомобильной оптики следует помнить, что ее установка должна быть одобрена производителем, а значит не противоречить конструктивным особенностям автомобиля. Такая оптика направлена главным образом на усовершенствование фар автомобиля. Лампы для фар бывают в основном галогенные, ксеноновые, биксеноновые и светодиодные.

ГАЛОГЕННЫЕ ЛАМПЫ. Метод их работы основан на использовании нити накаливания, но заполненные галогеном, светят значительно ярче и служат много дольше. На сегодняшний день они, пожалуй, самые распространенные по использованию.

КСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ. Их еще называют газоразрядными, то есть лампы, наполненные инертным газом (в том числе ксеноном), с помещенными в него двумя автономными электродами. Лампа использует свет разогретого газа вместо привычной нити накаливания. БИКСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ устроены также, как и ксеноновые, с той разницей, что дают возможность включать как ближний, так и дальний свет. Внутри лампы монтируется щиток, изменяющий световой поток и его объем.

СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ. В отличии от других, согласия производителя на их установку не требуется - их мощность невелика, энергии они потребляют мало. Но несмотря на маленький размер и внешнюю эффектность, пользу все-таки приносят, и немалую. Разработка этих ламп неуклонно прогрессирует, и, возможно, именно за ними будущее автомобильной оптики.

ПРОТИВОТУМАННЫЕ ЛАМПЫ. Их предназначение заложено в названии. В основе могут использоваться и галогенные и ксеноновые лампы. Установка того или иного типа противотуманных фар обязательна должна быть одобрена производителем. Но мало установить нужную лампу в фары автомобиля. Можно усилить эффект их применения и яркость свечения с помощью линз - установка линз в фары. Также как и лампы, линзы бывают ксеноновыми и биксеноновыми, их устройство подразумевает наличие ксенона. Такие линзы в последнее время получили большое распространение в среде автолюбителей. Удобство их применения состоит в том, что они предотвращают боковые засветки. С их использованием снижается риск ослепить водителя встречной машины. С помощью вспомогательного щитка (шторки) в линзах также можно регулировать ближний и дальний свет.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 25.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое