Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

АЛКОГОЛЬ В КРОВИ
09.02.15


Не в первый раз законодатели решаются на установление "вилки" в отношении присутствия алкоголя в крови. Напомним, что в 2008 году уже принимались поправки, оговаривающие минимально допустимое содержание алкоголя в крови 0,3 г в одном литре крови и до 0,15 г в выдохе, но в марте 2010 года были вновь ужесточены меры по определению этого количества.

Народная молва приписывает решение марта 2010 года усиленному давлению со стороны сотрудников ГИБДД, которые якобы были материально заинтересованы в таком прессинге. Но спустя 2, 5 года после отмены, в Законодательство все-таки вернулся пункт о допустимой минимальной норме содержания алкоголя в крови, на сегодняшний день допустимая норма алкоголя в крови составляет 0 промилле, а в воздухе — 0,16. И вызвано это более чем объективными причинами.

Дело в том, что минимально допустимая норма в первую очередь оправдывает чисто техническую погрешность используемых приборов - практика показывает, что она составляет для стандартного алкотестера до 0,02 мг/л. Установлено, что есть ряд продуктов (жевательная резинка, некоторые виды лекарств и т.д.), которые влияют на показания приборов. Кроме того, ропот водителей, которые только что "выпили кваса", "выпили кефира", "пиво только безалкогольное" как раз вписывается в эту норму, ведь давно установлено, что все вышеперечисленные напитки дают очень невысокую погрешность на алкотестере, да и то лишь в течение нескольких минут (а по некоторым утверждениям нескольких секунд) - алкоголь в крови.

Так логично ли законодательно закреплять норму алкоголя в крови и какой она должна быть? Известно, что нет абсолюта, а значит, нет и абсолютной трезвости. Но показания в 0,1-0,13 промилле приравнивают водителя к числу трезвых. Наркологи утверждают, что деградация водителя под влиянием алкоголя происходит по восходящей: 0,2-0,5 промилле способствуют снижению концентрации, рассеиванию внимания, ухудшению периферийного зрения; 0,5-0,7 промилле у человека мешают правильно оценивать расстояние, делают размытыми цвета и влияют отрицательно на равновесие; 0,7-1,3 промилле показывает состояние очевидного опьянения, нарушение реакций, ослабление контроля за ситуацией вокруг; 1,3-2,4 промилле - это уже сильнейшее опьянение, утрата самоконтроля, нарушение практически всех реакций мозга; и, наконец, 3-5 промилле - доза, признанная смертельной.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 09.02.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое