Статьи » Советы автолюбителям

Виды эвакуаторов
30.05.13


Нештатные ситуации на дорогах, в результате которых требуются эвакуаторы, могут быть самыми разнообразными: ДТП, пробитое колесо, автомобиль, съехавший в кювет. Время от времени организации заказывают эвакуатор в целях транспортировки спецтехники – катков или другого оборудования.

В каждом случае вопрос о типе эвакуатора нужно решать отдельно, так как выполнение различных задач требует эвакуационных транспортных средств с различными техническими характеристиками и возможностями.

Наиболее распространенный и универсальный тип эвакуатора – эвакуатор, снабженный лебедкой, электрической или гидравлической. Такая модель подойдет в большинстве случаев, так как способна выполнить все операции по погрузке и транспортировке среднего автомобиля.

Даже если у авто в результате ДТП заблокированы колеса, его погрузка на платформу состоится без особых затруднений, поскольку этот тип эвакуатора укомплектован специальной подкатной тележкой.

Существуют эвакуаторы с краном-манипулятором. Это более дорогостоящая техника, поэтому применяется в редких случаях: при тяжелых ДТП с участием нескольких автомобилей; в тех случаях, когда доступ к эвакуируемому автомобилю затруднен, сотрудниками ДПС.

Двухэтажные эвакуаторы применяются, когда возникает необходимость в перевозке сразу нескольких автомобилей. Они снабжены двумя погрузочными платформами и часто используются для доставки новых авто в автоцентры. Для транспортировки тяжелых автомобилей, в том числе и грузовых, применим эвакуатор с частичной загрузкой: на платформу помещается только верхняя часть автомобиля, а задние колеса двигаются по трассе.

При вызове эвакуационной службы в интересах водителя подробно ознакомить оператора с моделью и особенностями транспортного средства, чтобы стоимость услуги оказалась в итоге не выше, чем это было необходимо.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 30.05.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое