Статьи » Ремонт автомобиля

Устройство и ремонт выхлопной системы автомобиля
01.11.13


Выхлопная система автомобиля, так же называемая выпускной системой или просто глушителем, является немаловажной частью автомобиля. Она предназначена для отвода отработанных выхлопных газов, снижения вероятности возникновения пламени, а так же гашения шума, которым сопровождается выхлоп.

Выпускная система, как и любой другой компонент авто, со временем выходит из строя, и ремонт глушителей всех марок автомобилей будет менее затратным, если раньше обратиться к мастеру.

Факторами, вызвавшими поломку, как правило, выступает коррозия, деформация или перепады температур. Причинами коррозии могут быть влага, соли, химические вещества, попадающие на выхлопную систему во время работы. Так же глушитель может быть деформирован вследствие механических ударов, вибрации или других внешних воздействий. Выпускная система, в свою очередь, является частью газораспределительной системы автомобиля. Она располагается в нижней части кузова, под днищем автомобиля.

Принцип работы выхлопной системы одинаков для различных марок и моделей, но имеет незначительные отличия. Устройство выхлопной системы представляет собой приемную трубу, в которую поступают газы из газораспределительной системы. Она чаще всего имеет круглое сечение, может быть изогнута (в зависимости от марки и модели автомобиля). Материалом для ее изготовления служат огнеупорные сплавы или нержавеющая сталь.

Далее следует, так называемый, катализатор, внутри которого располагаются фильтры. Он служит для снижения токсичности выхлопных газов и гашения скорости их движения. Завершающим элементом выводной системы является глушитель. Он напоминает собой жестяную банку или емкость. Внутри него находится несколько перегородок. Выполняет функцию многократного изменения направления потока газов. А, соответственно, и снижения шумовых эффектов.

Автор: Stray

источник: http://road2.ru

Добавленно: 01.11.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое