Статьи » Ремонт автомобиля

Устраняем царапины
27.04.13


Устраняем царапины

В жизни каждого автомобиля бывают досадные недоразумения в виде мелких царапин. Обычно, заботливый хозяин сразу после покупки авто, при первом же посещении автосалона, делает подбор автоэмали и покупает небольшой пузырек подходящей краски.

Так, на всякий случай. Обычно, случай этот рано или поздно наступает. Непонятно откуда, но на всех машинах появляются царапинки, царапины и сколы. Мало того, что это портит внешний вид машины и настроение хозяина, эти поврежденные места являются первыми объектами ржавчины.

К счастью, своевременное устранение мелких повреждений можно проводить самостоятельно, не обращаясь за помощью в автосалон.
Если на руках есть нужное количество автокраски, а царапина не зацепила уровень грунта, то хозяин машины очень легко справится и без посторонней помощи. В зависимости от вида царапины, есть несколько способов устранения.

1. Если царапина узкая, то ее можно убрать или полируя поверхность, или обрабатывая ее восковым карандашом:
В полировке поверхности помогут специальные полировочные пасты.

В каждом автомагазине их можно выбрать на любой вкус и от разных фирм. Паста снимет краску до одного уровня. Но снимать надо очень внимательно, большое усердие здесь ни к чему, иначе можно дойти до грунтовки, и тогда придется красить уже не царапину, а место всей полировки.

Можно обработать царапину карандашом из воска. Перед его нанесением, поцарапанное место надо очень хорошо помыть, затем не менее хорошо высушить и очистить с помощью бензина.

Через некоторое время после того, как нанесен воск, желательно обработать это место цветообогащенной полиролью.

2. Если же царапина широкая, то без автокраски не обойтись. В принципе, тоже ничего сложного. Первым делом, надо поверхность хорошо помыть, высушить и обезжирить.

Место вокруг царапины обклеить специальным скотчем или лейкопластырем. Аккуратно нанести краску. Бывает, что в купленных флакончиках нет кисточки. Не стоит отчаиваться и красить ватными палочками.

Подойдет любая кисточка от лака для ногтей. Только предварительно ее обязательно надо очистить от лака, высушить и, по необходимости, проредить.

Свой автомобиль можно всегда поддерживать в хорошем состоянии, не дожидаясь пока кузов покроет сетка из царапин. Своевременный мелкий ремонт, в дальнейшем, убережет автомобиль от неопрятного вида, а кошелек хозяина — от ненужных расходов.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.04.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое