Статьи » Словарь автомобилиста

Страховой полис "Зеленая карта"
19.04.13


Страховой полис

Страхование гражданской ответственности владельца автомобиля является обязательной процедурой при выезде на авто за границу.

Данный международный договор: зеленая карта является своего рода гарантией возмещения ущерба страховой компанией пострадавшим лицам или их имуществу по вашей вине.

Суть «Зеленой карты» аналогичен ОСАГО. Дело в том, что за рубежом полис ОСАГО не имеет своей силы и его заменяет полис «Зеленой карты», по условиям которой, выплата в результате случившегося происшествия получает пострадавший.

То есть, если ДТП произошло по вашей вине, возмещение ущерба берет на себя этот вид страхового полиса и возмещается не вам, а пострадавшему лицу. На сегодняшний день, система «Зеленой карты» включает в себя 45 стран.

Для того чтоб заключить договор этого вида страхования понадобятся следующие документы:

- если вы физическое лицо, тогда вам достаточно будет предъявить документ, который удостоверяет вашу личность;

- юридическому лицу понадобится свидетельство о регистрации;

- обязателен документ, подтверждающий регистрацию автомобильного транспорта (технический паспорт автомобиля и свидетельство его регистрации);

- заполненное вами необходимое заявление на заключение Договора страхования.

Хорошо, если вы осведомлены о тарифах страховой компании, так как по не знанию их при оформлении страховки на границе существует большая вероятность того, что вы можете переплатить свыше существующей суммы.

На сегодняшний день имеется два вида полисов «Зеленой карты»: «Восточная Европа» и «Вся Европа».

источник: http://road2.ru

Добавленно: 19.04.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое