Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Сокращение европейского импорта по отдельным группам товаров
06.11.13


За 1 квартал 2013 года перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом в ЕС сократилась. Анализ данных по товарным группам показывает, что наибольшее сокращение произошло по группе «Нефтепродукты» (здесь и далее приведены сведения Евростата).

Причём в 2012 году, наоборот, произошёл рост грузоперевозок автотранспортом из стран Таможенного союза, который был обусловлен значительным увеличением импорта нефтепродуктов. Если бы в 2012 не было столь значительного роста грузоперевозок этой группы товаров, то статистика импорта в ЕС имела бы отрицательное значение.

В 2013 году сложилась абсолютно противоположная ситуация – более чем в 2,5 раза сократились объёмы перевозок автомобильным транспортом нефтепродуктов. В результате за 1-й квартал общая статистика показывает отрицательное значение динамики импорта, а если не учитывать нефтепродукты, то перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом выросла бы по сравнению с прошлым годом.

За 1-й квартал 2013 года импорт агрокультурной продукции в страны ЕС автомобильным транспортом вырос на 16,5%, по сравнению с 1-м кварталом 2012 года. По номенклатуре Евростата в группу товаров «Агрокультурная продукция» входит древесина. В этой товарной группе лидерство по импорту принадлежит Финляндии (306 тыс. тонн).

Импорт в ЕС металлопродукции, перевозимой автомобильным транспортом, вырос в 1 квартале 2013 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Наибольший объем металлопродукции был ввезён в Германию (131 тыс. тонн) и Польшу (32 тыс. тонн). С учётом вышесказанного, сокращение импорта в Европу товаров промышленного производства и оборудования на 4% не является серьёзным фактором, который может существенно повлиять на общую динамику. Наибольшее количество данных товаров было ввезено автомобильным транспортом в Финляндию – 232 тыс. тонн.

Импорт химической продукции в страны ЕС за 1 квартал 2013 года снизился на 5%, по сравнению с прошлым годом.

В 1 квартале 2013 года в Европу автотранспортом стали ввозить больше пищевых продуктов, минералов и твёрдого минерального топлива. В этом же периоде перевозка тяжеловесных грузов автотранспортом снизилась в категориях «металлические руды» и «удобрения». Анализируя приведённые данные, следует помнить, что Евросоюз фиксирует данные по тому виду транспорта, на котором груз прибывает к месту назначения. Тот факт, что груз может транспортироваться несколькими видами транспорта, не учитывается.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 06.11.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое