Статьи » Ремонт автомобиля

Ремонт генератора автомобиля
10.11.13


Автолюбители часто сталкиваются с проблемой выхода из строя источника электроэнергии в автомобиле – генератора. И все же ремонт генераторов в большинстве случаев обходится автомобилистам намного дешевле, нежели покупка нового. Принимая решение о ремонте генератора, следует учесть его “возраст” и количество его предыдущих “реанимаций”.

Возможно, целесообразнее заменить электрический агрегат новым или отремонтированным. Если, всё-таки, выбор остановлен на ремонте генератора, следует учесть, что его следует снять с автомобиля с проведением последующей полной диагностики и разборки.

Без этого можно лишь заменить изношенные щётки генератора и электронный регулятор напряжения, которые могут не исправить ситуацию. Причиной заниженного напряжения может быть неисправный диодный мост, завышенного – подгоревший регулятор напряжения.

Важно в процессе диагностики установить отсутствие короткого замыкания диодного моста или обмоток. В противном случае, новый установленный электрический регулятор напряжения попросту сгорит. Полностью разобранный агрегат следует тщательно вымыть, при этом не следует использовать бензин, солярку и прочие токсичные вещества.

Неисправные элементы генератора (выпрямительный мост, регулятор напряжения) можно легко заменить новыми. Гораздо сложнее, когда поломка связана с выходом из строя обмоток агрегата (короткое замыкание, повреждение изоляции и т.д.).

В таком случае необходимо сделать перемотку обмоток статора. Данную услугу Вам могут оказать в специализированной станции технического обслуживания. Сложнее ситуация с ротором.

В случае его поломки, ротор проще и дешевле заменить новым. При износе подшипников агрегата, следует заменить оба подшипника – это гарантия надёжности работы отремонтированного узла.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 10.11.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое