Статьи » Словарь автомобилиста

Радар-детектор и антирадар – в чем разница?
01.05.14


Радар-детектор и антирадар – в чем разница

Автомобильный радар-детектор на протяжении многих лет является неотъемлемым аксессуаром в арсенале, практически, каждого автолюбителя.

Этот прибор предназначен для раннего оповещения о стационарных или мобильных радарах (устройство  для измерения скорости движущихся объектов) Госавтоинспекции, на пути следования транспортного средства.

Что такое радар-детектор и чем он отличается от антирадара?

Чтобы разобраться в этом, необходимо для начала понять принцип действия радара Госавтоинспекции.  Полицейский радар - это устройство, которое излучает радиоволновой сигнал заданной частоты в сторону движущегося автомобиля. Достигнув цели, сигнал, с измененной частотой отражается в обратном направлении и улавливается полицейским радаром. После анализа полученных данных, устройство определяет скорость движения транспортного средства. Этот тип радаров  называется радиочастотным, и имеет наибольшую популярность на территории России и бывших советских республик.

Принцип работы радар-детектора основан на пассивном сканировании и улавливании радиочастотного сигнала исходящего от полицейского радара. Другими словами – это прибор, который принимает сигналы определенной частоты в радиусе своего действия, и оповещает об этом пользователя. Прибор крепится в салоне автомобиля с помощью специальных кронштейнов или присосок. Это может быть, ветровое секло, или приборная панель транспортного средства. Питание радар-детектора, осуществляется от бортовой сети.

Антирадар – это активный подавитель частот, на которые он настроен. Принцип работы этого устройства заключается в том, чтобы излучить более сильный сигнал в сторону подавления с искаженной модуляцией. Данный тип устройств, противоречит законодательству РФ и многих стран бывших советских республик. Это устройство является мощным излучателем, и запрещено к продаже во многих странах мира.

Применение радар-детектора официально не запрещено не в одной стране мира. Но законы в некоторых регионах могут изменяться, и поэтому необходимо ознакомится с правовыми нормами тех стран, которые необходимо посетить.

Использование радар-детектора позволяет не только значительно сэкономить на штрафах, но и повысить безопасность движения, ориентируясь на настойчивые сигналы этого незаменимого помощника. Эти сигналы заставляют снижать скорость, тем самым значительно снижая процент аварийных ситуаций.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 01.05.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое