Статьи » Советы автолюбителям

Проведение экспертной оценки авто
03.10.13


Бывают ситуации, когда возникают сомнения в стоимости автомобиля, который вы собираетесь купить. В таком случае вам может пригодиться независимая автоэкспертиза.

Она поможет реально оценить авто, и поспособствует торгу. Тем более, сам термин – авто-товароведческое исследование – предписывает изучение технических свойств автомобиля, что существенно влияет на дальнейшие ваши решения относительно этого автомобиля.

Вторым основным случаем применения автоэкспертизы является оценка автомобиля после ДТП. Во-первых рассматривается степень повреждения, а во-вторых итоговая стоимость авто с учетом повреждений. По идее, после попадания в ДТП страховая компания должна выплатить вам сумму ущерба. Но так как эти фирмы не слишком хотят расставаться с деньгами, в основном направляют в те экспертные фирмы, с которыми связаны всевозможными договорами сотрудничества. И что получается? Вы фактически в результате «честной» оценки теряете немалую сумму.

Именно поэтому лучше всего использовать действительно независимую экспертизу, где вам высчитают все расходы непредвзято. Независимая автоэкспертиза может проводить в трех случаях – ДТП (в принципе, самый распространенный), форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия – наводнения, пожары, землетрясения, ураганы) и умышленные злостные действия лиц. Ну и еще сюда стоит добавить ситуации, когда вы не согласны с оценочной стоимостью страховой компании.

Процедура оценочной стоимости автомобиля осуществляется в следующем порядке:

Первоначально заключается договор между экспертной конторой и клиентом, для закрепления правовой стороны вопроса.

Далее стороны оговаривают сроки и время проведения экспертизы.

Перед проведением процедуры оценки на место осмотра приглашаются все стороны, участвующие в данном вопросе (страховики, участники ДТП, потенциальные покупатели или продавцы и т.д.).

После этого следует сама процедура оценки, о чем составляется соответствующий акт, с приложенными фотографиями неисправностей.

В течение трех дней с момента проведения экспертизы рассчитывается стоимость фактического ущерба автомобилиста.

Если у вас, к сожалению, возникла ситуация, когда вам необходима экспертная оценка – не колеблитесь, обращайтесь к независимым экспертам. Только там вы гарантированно получите действительную сумму ущерба.

Автор: Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.10.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое