Статьи » Ремонт автомобиля

Процедура развала-схождения автомобиля
08.10.13


Примерно через каждые 15000-30000 километров пробега специалисты рекомендуют делать автомобилю процедуру развала-схождения. Причем нижний предел установлен для отечественного автопрома, а верхний – для импортных автомобилей.

Более полную информацию об этом сложном мероприятии вы можете найти на сайте http://shod-razval.org/.

Но это если говорить о запланированных процедурах. А в некоторых случаях вам может понадобиться и неожиданное применение этих действий.

Вот основные из них:

Вы случайно наскочили на яму по дороге и у вас погнулись колесные диски.

Осуществлялся ремонт ходовой части авто, либо же любой другой, связанный с колесной базой.

Изменение размеров несущих элементов авто – клиренса, пружин, или тюнинг этих элементов.

Вы заметили, что у машины отсутствует ровный ход, и наблюдается смещение в одну из сторон при поездке.

Колеса начинают быстро изнашиваться и приходить в негодность.

Обратная тяга руля проходит не в полном объеме.

Вот тогда-то вам и понадобится внепланово заезжать на процедуру развала-схождения. В качественном и профессиональном сервис-центре или СТО вашему автомобилю вернут хорошее управление и устойчивость на дороге, нормализуют износ элементов авто, а также (пусть и косвенно) вернут топливные затраты на прежний уровень, который был до появления неисправности.

Давайте конкретно рассмотрим, что представляет собой процедура развала-схождения.

Сначала проверяется развал колес. Он, в случае правильного угла гарантирует достаточно прочное сцепление с трассой и равномерность управления авто. Вследствие измененного угла развала теряется управляемость машины, и повышается износ резины.

Схождение колес – это измеряемая величина, между определенными точками автомобильных колес, которая также не должна превышать определенных значений. В идеале, передние и задние колеса должны быть параллельны друг другу. В этом случае все в норме и вы можете дальше спокойно перемещаться на своем авто. Даже если наблюдается небольшое положительное или отрицательное – это норма. Но если значения уж слишком критичны, то добро пожаловать на процедуру выправления развала-схождения.

Автор: Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 08.10.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое