Статьи » Краткие обзоры авто

Пожарный автомобиль. Технические характеристики
16.04.14


Пожарный автомобиль. Технические характеристики

Автомобильное средство, предназначенное для использования при аварийных, пожарных и спасательных ситуациях, должно соответствовать определенным техническим требованиям.

Пожарный автомобиль (далее — ПА) эксплуатируется в экстремальных условиях загазованности, задымленности, повышенных температур и при любых погодных условиях, вне зависимости от поры года.

Кузов

Кузовные части должны быть без видимых наружных повреждений, лакокрасочное покрытие — сплошным, без трещин и сколов. Двери, люки и замки на них —в исправном состоянии и обеспечивать беспрепятственные вход и выход пожарной команды и функционирования вспомогательной техники.

Цистерна для воды и бак пенообразователя не должны иметь протечек, сливные вентиля так же должны быть в исправном состоянии.

Ветровое и боковые стекла — без царапин и трещин, затрудняющих круговой обзор водителя и пожарников.

Окрашен ПВ дожжен быть красным с контрастными вставками белого цвета для лучшего опознавания на улицах и перекрестках.

Звуковая (сирена) и световая сигнализация (синего или фиолетового цвета) оповещения движения спецтранспорта всегда должны быть в готовности к моментальному применению.

Двигатель

Основные требования — поддержание двигателя ПА в исправном состоянии, контроль за регулировками и безотказным запуском. Ежедневная проверка на отсутствие подтеканий топлива и охлаждающей жидкости становится обязательной.

Шасси

Подвеска и трансмиссия должны обеспечивать повышенную проходимость автомобиля, вместе с тем — необходимую для транспортировки больших объемов воды плавность хода.

Электрооборудование

Исправность и безотказность электрических цепей ПА является залогом своевременной доставки пожарной команды  и средств пожаротушения к очагу возгорания.

Оборудование

Основными элементами стационарного технологического оборудования являются пожарные насосы, необходимые для забора воды и подачи ее под большим давлением посредством рукавов, шлангов с брандспойтами к месту пожара. Нередки случаи необходимости наполнения цистерн из природных источников, загрязненных мусором, водорослями, песком, насосное оборудование работает в экстремальном режиме. Необходимые запасные части для пожарных насосов в минимальном количестве должны находиться в отсеках для инструментов ПА и в должном объеме — в гаражах и ремонтных мастерских.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 16.04.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое