Статьи » Советы автолюбителям

Ночное вождение и безопасность
23.06.13


Самое опасное время суток для водителей – это ночь. Причин этому – множество. Во-первых, повышенная сонливость и утомляемость водителя.

Даже, если он выпьет литр кофе, это не сможет полностью прогнать сон, даже наоборот, некоторые водители от кофеина засыпают быстрее.

Следующая причина – плохая видимость на дорогах (особенно, на неосвещаемых участках). Здесь можно как самому врезаться в столб, бордюр или попасть в яму, так и не заметив пешехода, мотоциклиста или велосипедиста, сбить и его.

Конечно, осознанные «ночные гонщики знают, что необходимо надевать светящиеся футболки, чтобы светоотражатели были видны водителю. Но не все об этом заботятся.

Поэтому – будучи велосипедистом на ночной дороге или байкером, подумайте о таких средствах безопасности, как светящиеся футболки или, на худой случай, запаситесь фонариком.

А будучи водителем транспортного средства – не поленитесь снижать скорость автомобиля в местах повышенной опасности. Ведь, даже не заметив кого-то на незначительной скорости, вы можете оставить его в живых, на что не стоит надеяться при больших скоростях.

Следующий момент – игнорирование переключения дальнего света на ближний и наоборот. Немногие водители так поступают, но тех, кто это делает, можно назвать «заказчиками убийств».

Ведь, ослепленный встречным светом водитель (особенно, на немалой скорости), в редких случаях заметит пешехода, стоящего уже за два-три метра впереди авто. И уж тем более не сумеет вовремя затормозить.

И напоследок, выезжая ночью на дорогу, протрите все осветительные приборы и будьте предельно внимательны.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 23.06.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое