Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Мопеды и скутеры - особенности и различия
25.12.13


Мопеды и скутеры - особенности и различия

Мопед относится к транспортному средству велосипедного типа, благодаря чему, в отличие от скутера, не требует получения водительских прав и прохождения техосмотра. Он не может двигаться в общем потоке транспортных средств.

Ритм современной жизни предполагает использование личного транспортного средства. В идеале таким средством является автомобиль. Но не каждый человек может себе его позволить, так как не у каждого есть средства на его покупку, особенно на новую модель. Исправить эту ситуацию поможет приобретение, такого дешёвого и надёжного транспорта как мопед или скутер.

Их можно считать идеальным средством передвижения в тёплое время суток в условиях городских пробок и заторов. Это сэкономит, прежде всего, ваше время. Кроме этого они потребляют гораздо меньше топлива, чем их четырёхколесные собратья, что позволит уменьшить расход ваших денежных средств.

При схожести в размерах и внешности эти двухколёсные средства передвижения всё же имеют существенные различия. Прежде всего, мопеды имеют двигатель с объёмом не выше пятидесяти кубических сантиметров, что позволяет им развивать скорость до пятидесяти километров в час. Двигатель расположен на раме в передней части корпуса.

Мопеды и скутеры - особенности и различия

Посадка осуществляется велосипедным способом. Рама находится между ног водителя. Для классического мопеда также характерно наличие педалей и отсутствие коробки передач. Скорость регулируется ручкой газа, расположенной на руле. Торможение осуществляется как ручным, так и ножным способом. Мопед относится к транспортному средству велосипедного типа, благодаря чему, в отличие от скутера, не требует получения водительских прав и прохождения техосмотра. Движение разрешено только по правой обочине вместе с велосипедами.

По типу посадки скутеры напоминают мотороллеры, но являются косвенными родственниками мотоциклов. В отличие от мотоциклов они имеют колёса гораздо меньшего диаметра. Объём двигателя составляет от 50 до 250 кубических сантиметров, что уравнивает их по правилам дорожного движения с мотоциклами. Для вождения скутера необходимо иметь права и отметку техосмотра. Рекомендуемая скорость составляет - 60 км/ч, а максимальная - до 120 км/ч. Основной особенностью скутера является наличие коробки передач, выполненной по типу клиноременного вариатора.

Так как рукоятки переднего и заднего тормоза расположены на руле, ноги в процессе управления участия не принимают. Ещё одним отличием является расположение двигателя на задней, подвижной части подвески. Приобрести запчасти для скутеров, так же как и для мопедов, не составит большого труда. Удобнее всего их купить в интернет-магазине, так как в нём представлен широкий выбор деталей и низкие цены. Предусмотрена также возможность их доставки на дом.

Став счастливым владельцем этих транспортных средств, вы в полной мере насладитесь их возможностями, такими как простота в эксплуатации, практичность и экономичность.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 25.12.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое