Статьи » Советы автолюбителям

Как правильно утеплять гараж
05.01.14


Как правильно утеплять гараж

Гараж – это особое место, в котором не только хранится автомобиль, но и проходит традиционный мужской досуг.

В гараже можно до бесконечности ремонтировать или совершенствовать своего железного коня, можно строгать домашнюю мебель или заниматься другой ручной работой, прекрасно снимающей офисный стресс. 

Чаще всего для обогрева гаражей в зимний сезон используются напольные конвекторы, для небольшого периода пребывания внутри помещения этого достаточно. Если же гараж – это место для многочасовых «посиделок», лучше всего озаботиться его комплексным утеплением.

Создание тёплого гаража

Задача по утеплению гаража должна решаться со всех сторон: изоляцию необходимо прокладывать на потолке, на полу, на воротах и стенах.
Для внутренней стороны крыши прекрасно подойдёт конструкция из защитной полимерной плёнки, деревянных балок и минеральной ваты. Облицевать такой «слоёный пирог» можно лёгкой вагонкой или специальной плиткой.

Что касается пола, то его утепляют только в том случае, если не предусмотрен погреб. Можно не мучиться и заказать наливной пол, который выдержит и постоянное механическое воздействие, и вес автомобиля. А можно самостоятельно изготовить теплоизоляцию из жидкой резины, полистирола и ещё одного бетонного слоя.

Как правильно утеплять гараж

И, конечно, стоит задуматься о том, как утеплить стены и ворота. Для начала следует организовать отдельную небольшую дверь (если она до сих пор не была предусмотрена), чтобы каждый раз не распахивать ворота настежь. А затем сделать стандартную изоляцию из минеральной ваты и полиэтилена, с покрытием деревянными панелями, либо можно использовать готовый пенопластовый утеплитель.

Готовую конструкцию перед обшивкой следует хорошо промазать герметиком, чтобы избежать сквозняков. На время пребывания людей в гараже можно также дополнительно использовать радиаторы sira, они быстро нагревают помещение до температуры, комфортной для человека.

А вот для наилучшего хранения автомобиля подойдут более прохладные условия: примерно пяти градусов выше ноля будет более чем достаточно, поэтому дополнительно прогревать гараж не придётся.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 05.01.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое