Статьи » Советы автолюбителям

Как перевозить домашних животных в автомобиле?
19.02.13


Для большинства собак поездка в автомобиле чревата стрессом, тем не менее, отказаться от такой поездки зачастую невозможно. Владелец должен понимать, что в дороге необходимо соблюдать определенные правила перевозки животного.

Это обеспечит безопасность питомцу и сбережет нервы хозяину.

Для владельцев собак очень полезно пройти ветеринарные курсы, на которых даются основные сведения по уходу за животными и оказанию им первой помощи. В этом случае владелец собаки, как правило, бывает хорошо подготовлен к неприятностям, иногда происходящим с животным в поездке, особенно длительной.

Приучать собаку к виду и запаху автомобиля нужно с щенячьего возраста, давая ей возможность постепенно освоиться в салоне, вначале с выключенным двигателем, а затем и с включенным. Скорее всего, собаке понравится в машине, и со временем она будет спокойно переносить даже длительные путешествия. В поездке нужно время от времени делать остановки и выгуливать собаку, причем обязательно на поводке. Ведь в незнакомом месте собака может испугаться и убежать, даже если всегда вела себя адекватно и послушно. В дорогу берут корм и воду для животного, но кормить нужно понемногу, не перекармливая.

Нельзя разрешать собаке высовываться из окна автомобиля, это очень опасно. Не стоит постоянно держать все окна открытыми: собаки плохо переносят сквозняки, и могут простудиться. Ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле на солнцепеке, собака может очень быстро погибнуть от теплового удара. Мелкую собаку лучше перевозить в переноске, это безопаснее.

Переноска должна быть достаточно велика, чтобы собака могла свободно изменить позу, развернуться. Для крупных собак продаются специальные жилеты, которые можно пристегнуть коротким поводком к ремню безопасности. Если собаку постоянно укачивает, необходимо приобрести в ветеринарной аптеке специальные средства, дозировку обсудить с ветеринарным врачом, или внимательно прочитать инструкцию.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 19.02.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое