Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Как грамотно оформить договор на грузоперевозку?
03.03.13


Нынче договор грузоперевозки является необходимым условием в профессиональном подходе к бизнесу в этой сфере.

Найти перевозчика можно здесь, но ведь в процессе сотрудничества между сторонами могут возникать споры различного характера.

Такие, как, например, несоответствие сроков доставки, либо нарушение условий перевозки, или же в связи с неправильным хранением груза.

В таком случае их можно уладить лишь с помощью юридического документа, который в данном случае служит своеобразной "страховкой" для сторон. Такой договор составляют, чтобы в рамках закона закрепить условия сотрудничества между Заказчиком и Исполнителем.

Заказчик - компания, которая желает воспользоваться услугами перевозки, Исполнитель - тот, кто обязуется ее осуществить. В условия договора при необходимости могут включаться также другие виды услуг, например страхование, охрана перевозимого груза. Как правило, в таком договоре указывают перечень обязанностей, возложенных на Исполнителя.

А он, в свою очередь, обязуется предоставить подходящий и технически оснащенный транспорт, при необходимости - предоставить свой персонал для разгрузочных работ. И если понадобится – проконсультировать Заказчика по всем вопросам. С компаниями, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, и, соответственно, имеют добротную базу постоянных клиентов, заказчики предпочитают заключать долгосрочные договора. В них указывают основные права, обязанности сторон, сроки перевозки груза, условия работы для грузчиков.

Заказчик отвечает за обеспечение заблаговременной подготовки грузов, которые будет перевозить исполнитель, а также - за оплату работ. Также Заказчик может самостоятельно оформлять товарно-сопроводительные документы, пропуска на право въезда-выезда транспорта в места погрузки и разгрузки. Данный пункт зависит от возможностей и пожеланий компании-заказчика.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.03.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое