Статьи » Словарь автомобилиста

Эвакуатор: область применения и основные виды
03.08.13


Эвакуатор – это незаменимое транспортное средство для крупного мегаполиса. Быстро вызвать эвакуатор можно в любой точке города. Для этого требуется лишь набрать номер телефона специальной службы эвакуации автомобилей. Перевозка авто производится с помощью полной или частичной погрузки либо способом буксировки.

Для чего нужна служба эвакуации машин? В первую очередь, такая услуга больше всего требуется в густонаселённых городах. Именно в мегаполисах чаще всего происходят различные случаи, которые требуют незамедлительного вывоза транспортного средства. Самыми распространенными причинами вызова эвакуатора являются:

1. Дорожно-транспортные происшествия. В крупных городах подобные аварии случаются ежедневно, чтобы транспорт не перекрывал движения и не создавал пробок, его увозят с места происшествия;

2. Поломка. Практически каждый владелец автомобиля сталкивался с поломкой в дороге. Когда самостоятельно перевезти транспорт не получается, то вызывают специальную службу, которая перевозит машину в СТО;

3. Нарушение правил. По разным причинам водители часто нарушают правила стоянки, поэтому автомобиль с помощью эвакуатора перевозится на штраф-стоянку.

Данную услугу предоставляют крупные компании, которые имеют большой автопарк. Различают несколько основных типов эвакуаторов:

- лебедочные,

- оборудование с краном-манипулятором,

- транспорт для частичной погрузки автомобиля.

Первый тип эвакуатора является более распространенным, так как имеет невысокую стоимость. Поврежденный автомобиль помещается на лебедочный эвакуатор с помощью обычного троса. Но такое оборудование не может использоваться, если машина имеет сильные повреждения или находится в труднодоступном месте.

Поэтому второй тип эвакуатора значительно функциональнее и выгоднее. Третий тип используется очень редко, ведь такие эвакуаторы имеют низкий уровень безопасности. Частично погруженный транспорт становится на платформу только одной парой колес, поэтому применять такое оборудование достаточно рискованно.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 03.08.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое