Статьи » Самые-Самые машины

Электромобили: решение или утопия?
27.02.13


В конце прошлого века в ряде наиболее развитых стран были приняты законы, ужесточающие допустимые нормы загрязняющих автомобильных выхлопов в атмосферу.

Это послужило предпосылкой для многочисленных исследований и разработок с целью решения этой проблемы. Решением стали электромобили.

Самые жесткие законы в этой сфере были приняты в своё время в Калифорнии, которая является наиболее загрязнённым и загазованным из всех штатов США.

Однако, под влиянием общественности, вскоре эти законы были значительно смягчены, выпущенные электромобили со временем утилизированы, а производство их убавило обороты. Европейские производители достигли значительных успехов в создании автомобилей с электрическими двигателями. Концерн Volkswagen в 90-х годах выпустил удачный электромобиль под названием CityStromer. Он был способен развивать скорость до 100 км/ч при пробеге от 50 до 90 км.

Французские производители не отставали, и достойным их представителем среди электромобилей стал Peugeot Electrique. Его максимальная скорость составляла 96 км/ч, а пробег около 80 км. Эта модель со временем была признана самым экологичным автомобилем Европы.

Американский концерн General Motors в 1997 году произвёл автомобиль EV1, характеристики которого выгодно выделяли его. Он мог проезжать на одном заряде батарей до 150 км и развивать скорость до 130 км/ч.

При этом, если заменить свинцово-кислотные аккумуляторы на никель-металлогибридные, расстояние пробега на одном заряде может увеличиться до 240 км.

В СССР также были попытки создания электромобиля ещё в 70-х годах. Однако ВАЗовскому детищу помешал достичь высот большой расход электрической энергии на обогрев салона зимой.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.02.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое