Статьи » Словарь автомобилиста

Дневные ходовые огни (ДХО)
26.04.14


Дневные ходовые огни (ДХО)

Новый термин дневные ходовые огни (ДХО) недавно занял свое место в правилах дорожного движения, а светодиодными ходовыми огнями оборудован чуть ли не каждый третий автомобиль на нашей дороге. Красивые дневные ходовые огни, представленные в каталогах на сайте http://www.airline.su/category/Dnevnye-hodovye-ogni, сумеют покорить сердце любого автолюбителя, на машине которого еще не стоит ДХО.

Двигаться в дневное время с включенными огнями для транспортных средств придумано давно, это обеспечивает небольшую, но все же вероятность предотвращения неприятных ситуаций на дороге. Однако, с первым появлением на авто Скандинавии отдельного от ближнего света дневного огня, отношение к последнему изменилось.

Светодиодные ДХО выгодно отличаются от ранее применяемого ближнего света, поскольку энергопотребление обычных ламп ближнего огня в фаре превышает потребление светодиодной ленты более чем в 10 раз. Для сравнения – задние габариты с фарами ближнего огня сжигают около 130 Вт, в то время как ДХО, подключаемая независимо от ближнего света – всего 14 Вт.

Это обеспечивает существенные уменьшения автомобилем выбросов СО и расходования топлива.

Во-вторых, Led-элементы служат около 10 000 часов, что можно сопоставить со сроком службы всего транспортного средства, когда как использование простых ламп ближнего света приведет к их частой замене.

В-третьих, ДХО очень гармонично можно вписать общий облик своего авто, главное не перебарщивать, чтобы не превратить машину в новогоднюю елку.

Но есть у ДХО и другая сторона медали – оборудовать свое авто светодиодным дневным светом, которым автопроизводитель изначально не укомплектовал свое изделие, сегодня все еще недешево. Полный комплект сегодня обойдется автолюбителю в 200-350 долларов, и это не учитывая монтажа, который лучше делать на станциях ТО, поскольку для ДХО предусмотрены жесткие требования установки по ГОСТу

источник: http://road2.ru

Добавленно: 26.04.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое