Статьи » Словарь автомобилиста

Что новичку нужно знать про радиатор
28.04.14


Что новичку нужно знать про радиатор

Авторадиатор является важнейшей частью агрегатного устройства, поскольку в его задачу входит теплоотвод от находящегося в длительной работе двигателя. Поэтому все элементы радиаторной системы нуждаются в регулярном обслуживании, а не запускающийся вентилятор радиатора или потекший патрубок должен быть срочно отремонтирован.

Как правило, авторадиатор чаще подводит в жару и всегда в дороге, а восстановление работоспособности теплоотводной системы достаточно трудоемкое. Но и новичок при запасенном в багажнике ремкомплекте со шлангами или трубками, парой новых хомутов и тюбиком термостойкого герметика сможет «залатать» систему, не испортив отдых, не сорвав командировку или позволив доехать до темна домой.

Имея даже ограниченный набор инструмента, автовладелец, зная тонкости работы и устройства радиатора, сможет исправить ситуацию.

Диагностику радиаторной системы стоит начать с осмотра патрубков на предмет протечки антифриза. Именно эта поломка чаще всего приводит к появлению пара из подкапотного пространства и перегреву мотора.

Если утечка охлаждающей жидкости произошла из-за разрыва шланги, то аккуратная замена на новую трубку такого же диаметра, желательно совмещенная с заменой на новые хомуты, исправит поломку. Если в машине не оказалось запасного шланга, можно использовать герметик или простой презерватив, одев который на шланг и зафиксировав края изолентой, можно обеспечить достаточную временную герметичность.

Залив в бачок тосол до минимальной отметки, можно смело двигать дальше, предварительно заведя двигатель авто на 30 секунд для проверки работы замененных узлов в системе охлаждения.

Если в дороге у автовладельца нет запасного тосола и емкости для его слива при замене поврежденного шланга, можно использовать прочный пакет, куда поместится антифриз.

При повреждении решетки радиатора автовладельцу на помощь придет герметик.

И последнее, система охлаждения мотора очень важна, поэтому временное решение нельзя оставлять и после аварийного ремонта в дороге стоит сразу направляться в мастерскую, где специалисты грамотно ее восстановят.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 28.04.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое