Статьи » Разговоры на автомобильную и около автомобильную тематику

Что лучше: лизинг или автокредит?
27.12.13


Многие автолюбители задают себе вопрос – как на данный момент выгоднее приобрести машину, в кредит или же посредством лизинга? Это очень актуальная ситуация, так как оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Главным преимуществом такой услуги, как лизинг в Омске или Тюмени, или любом другом городе, является возможность обменять или вернуть автомобиль компании, если у ее пользователя возникла потребность в другом авто. А еще лизинг дает право произвести расчет за автомобиль без учета так называемой остаточной стоимости, то бишь суммы, которая указана в качестве оплаты при окончании срока лизинга.

Эта сумма рассчитывается, исходя из ежемесячной ставки, которую выплачивает клиент. Остаточная стоимость меняется в зависимости от размеров ежемесячных платежей. Но, обычно, она не превышает 45-50% от первоначальной цены автомобиля. Если в планах клиента нет цели приобретения автомобиля, то лучше выбирать такой вариант, когда ежемесячный платеж будет минимальным. И напротив, для конечной покупки автомобиля предпочтительней наименьшая остаточная стоимость, она даст возможность максимально увеличить сроки выплат за автомобиль.

лизинг

Да, существуют и подводные камни в лизинге. Если у клиента возникает желание сменить автомобиль, то такое право ему дается лишь после выплаты порядка 50% от стоимости предыдущего авто. И если человек имеет желание расторгнуть договор лизинга досрочно, то он автоматически лишается своего первоначального взноса и рискует получить существенные штрафные санкции. Это играет явно не на руку лизингу.

Плюс ко всему, при лизинге автомобиль является и своим, и не своим. То есть клиент пользуется автомобилем на правах генеральной доверенности, и в то же время лизинговая компания может наложить вето на какие-либо изменения, связанные с улучшением или апгрейдом авто.

Но для тех, кого лизинг привлекает с финансовой точки зрения, такие нюансы не существенны.

Автор: Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.12.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое