Статьи » Ремонт автомобиля

БОДИЛИФТ
27.03.15


Не так давно в нашей стране появился новый вид тюнинга автомобилей - бодилифт. Эта новинка затрагивает главным образом внедорожники, но зачастую к бодилифту прибегают владельцы квадроциклов, а иногда - и обычных моделей машин, желающие что-то изменить в облике своего автомобиля. Собственно, название говорящее: body - корпус, lift -подъем.

Мода эта пришла к нам из-за океана, первооткрывателями, по слухам, были так называемые "джиперы", то есть водители, не поддающиеся конкретной классификации, но предпочитающие внедорожник, пересеченную местность и безбашенную езду. Можно по-разному к ним относится, но их увлеченность создала много модификаций уже известных моделей, подбросила топлива в костер инженерной мысли, и, в конце концов, открыла новые горизонты всем увлеченным автомобилями людям. Ведь как раз для таких автолюбителей ведущие концерны запустили в массовое производство оборудование для этого тюнинга, называемое body lift kit (kit - снаряжение).

Бодилифт имеет ряд направлений. Одно из них установка площадки под лебедку - площадка под лебедку Nissan Patrol Y61, в простонародье иногда именуемой "корзиной". Понятно, что внедорожник, тем более участвующий в коллективных заездах, без лебедки уже трудно себе представить, на бездорожье она совершенно необходима. Долгое время автолюбители изготавливали ее сами, процесс долгий, утомительный и не всегда дающий желаемый эффект. В настоящее время можно подобрать заводскую площадку под любую модель.

Еще одно популярное направление бодилифта - установка колес большего диаметра, чем существующие. Опять-таки в расчете на езду по пересеченной местности совсем нелишне увеличить клиренс (дорожный просвет).

И в заключение - параллельно бодилифту, то есть подъему кузова над рамой, есть и еще одно направление - лифт подвески. В случае этого вида тюнинга поднимается собственно автомобиль. Какое из направлений выбрать - подскажет модель автомобиля, личное любопытство и опытный автомеханик.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.03.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое