Статьи » Авто музеи и истории автомобильных компаний

История компании AUDI
02.01.13


История компании AUDI начинается еще в далекий 1899 год, когда  талантливый человек под именем Август Хорьх стал основателем компании «Хорьх и Компания». Через пару лет лет данная компания была переименована в «Цввикау».

В 1909 году Август изобрел 6-милиндровый двигатель, который не нашел применения. Данное изобретение чуть не обанкротило фирму, поэтому у других основоположников компании было намерение избавиться от неудачника. Понимая это, Август решил немного схитрить и основать уже свою компанию, которую назвал просто в честь своей фамилии «Хорьх».

Однако партнеры немецкого изобретателя быстро поняли, что твориться что-то не ладное и подали на Августа в суд. После долгих судебных разбирательств, суд решил, что молодая компания не может больше носить имя «Хорьх». Но молодой изобретатель не отчаялся, и переименовать свою фирму в «AUDI», именно в этого момента начинается история известно торговой марки машин audi.

Уже в 1910 году, был выпущен первый автомобиль audi-a, а через год на показ была выставлена машина audi-b.  В 1912 году была выпущена модель audi-с, которая участвовала в гонках в Альпах. После этого автомобиль стали называть «Покоритель Альп.

После нескольких лет удачной работы, фирма опять находилась на грани исчезновения. В 1928 году фирма audi была продана, но 4 года она опять столкнулась с трудностями в результате экономического кризиса. Долгие рассуждения, выявления ошибок и составление дальнейших планов на будущее, принудили владельца Йоргена Скафте Расмуссена слиться с другими фирмами в одну. После долгих месяцев объединения, концерн «Авто Юнион» все-таки выпустил достойные модели, которые пользовались спросом вплоть до Второй мировой войны. Данные машины в то время, уже имели передний привод и мощный двигатель.

После того, как война прошла, все компании были введены в национальную собственность. Уже в 1949 году на предприятиях выпускавших автомобили были произведены реформы, которые прошли благодаря удачному привлечению акций.

В 1958 году фирму выкупила компания «фольксваген». Через десять лет вновь стали выпускать автомобили под именем audi. В то время компания обладала уже хорошим рядом различных моделей. В этом же году, было принято решении о создании эмблемы, которая используется до сих пор. Правда некоторые не знают, что она означает.  Четыре кольца означают объединение 4 фирм  1932 году, когда фирма была на грани распада.

До сих пор компания audi является концерном компании фольксваген. 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 02.01.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое