Статьи » Советы автолюбителям

Что делать если потек бензонасос
05.07.10


«Потек» бензонасос.

Так выглядит электробензонасос современного автомобиля

 

 Течь бензонасоса может привести не только к потере топлива, но и к более ужасным последствиям, вплоть до взрыва авто. Причин течи может быть очень много, в этой заметке будут отмечены самые распространенные из них и пути их устранения.

Итак, ревизия показала, что причина течи — неплотность во фланце. Как быть? Можно снять насос и вывести непараллельность поверхностей фланца, притерев их на стекле с тонкой наждачной бумагой. Если такое случится в дальней поездке, нужно хорошо обезжирить фланец растворителем и по-крыть его универсальным клеем («Мекол», «Момент»); на крайний случай годится и густая паста из растворенного в растворителе целлулоида. Такого ремонта с гарантией хватает на шесть-семь месяцев, а занимает он несколько минут и не требует сложных работ.
 
Если прорвалась диафрагма из лакоткани, восстановить ра-боту бензонасоса можно, взяв полиэтиленовый мешочек, из которого вырезать три круга по образцу старых и собрать «сло-еный пирог», положив их вместо среднего листка лакоткани. Долговечность работы отремонтированного таким образом бен-зонасоса гарантирована.
Качество топлива без особого труда можно повысить при помощи схемы «один фильтр дважды». Один фильтр тонкой очистки врезается в систему питания топливного насоса, другой — на выходе из бензонасоса. При такой установке качество топлива улучшается в два раза. Попробуйте определить качество бензина. 
Случается, что сильно нагретый двигатель глохнет и завести его не удается. В этом часто виноват бензонасос, работоспособность которого может восстановить тряпка, намоченная холодной водой. Однако, если авто не заведется, то придется ехать на буксире.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 05.07.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое