Статьи » Уроки вождения новичкам и бывалым

Как правильно ехать задним ходом
02.08.10


Новый Фольксваген Гольф GTI при движении задним ходом

Движение задним ходом.

Затруднение при движении задним ходом заключается в худшей видимости дороги и некотором своеобразии движения автомобиля по сравнению с движением
передним ходом.
Наблюдение за дорогой при движении задним ходом может осуществляться через заднее окно, через зеркало заднего вида, через боковое окно и через открытую дверь кузова. При этом корпус и голова водителя должны быть повернуты направо или налево.
Для движения по прямой важно понять следующее: если положение передних колес прямое (а это определяется по положению рулевого колеса), то, удерживая руль в этом положении, вы получаете гарантию того, что автомобиль будет двигаться практически прямо.

Надо знать о том, что при движении назад небольшие повороты рулевого колеса отклоняют автомобиль от заданной прямой сильнее, чем при езде передним ходом.
Выполняя поворот при движении задним ходом, помните, что правая и левая стороны автомобиля при этом не поменялись местами между собой.
Поэтому в какую сторону вы повернете руль (как при обычной езде), в ту сторону автомобиль и поедет, только задним ходом. Если начали путаться, тотчас остановитесь. Сев прямо, попытайтесь понять, что именно вы делали неверно. Когда после поворота автомобиль задней частью направлен в сторону желаемого движения, верните рулевое колесо в положение прямо. Это послужит гарантией прямолинейного движения и в дальнейшем.
Как держать рулевое колесо? «Профи», как правило, держат одной рукой, новичкам советуем держать двумя. Это менее удобно, но точность управления возрастает.
Запомните:
• Если начинаете путаться, снижайте скорость или останавливайтесь. Осмотритесь и подумайте о дальнейших действиях. Лучше медленно, но верно!
• При движении назад постоянно контролируйте местоположение ваших передних крыльев в пространстве. При маневрировании передняя часть автомобиля сильно смещается и сторону, что может привести к задеванию находящегося рядом объекта (забор, автомобиль и т. д.);
• При движении назад пользуйтесь зеркалами, но при этом, чувствуя неуверенность, сразу же поворачивайте тело и го¬лову в нужную сторону для визуальной оценки.
•  При повороте автомобиля задним ходом между препятствиями возникает опасность наезда на эти препятствия передним колесом. В этом случае вначале следует обращать, внимание на беспрепятственный проход задней части автомобиля, после чего внимательно следить за передней его частью.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 02.08.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое