Статьи

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ
27.01.15


Легко растеряться перед выбором системы безопасности для автомобиля. Противоугонные устройства предлагаются на любой вкус и бюджет - от примитивного (но в ряде случаев эффективного) "костыля", который просто одевается на рулевое колесо, до новейших достижений инженерной мысли.

Один из самых простых видов противоугонных средств - сигнализация. Это средство хорошо знакомо всем, кто живет в многоквартирном доме - днем и ночью совершенно мерзкий звуковой сигнал, а иногда и рев. В лучшем случае она установлена таким образом, что включается тумблером и срабатывает при попытке завести двигатель, но иные модели, хоть и считаются устаревшими, но все еще в обороте - срабатывают воем на любое механическое воздействие на радость кошкам и детям.

Но называть автосигнализацию полноценным противоугонным средством, пожалуй, не стоит - эффект от ее действия носит скорее информативный характер - доложить хозяину о попытке угона. Предотвратить сам угон она не может. Значительно надежней разного рода иммобилайзеры - электронные противоугонные системы. Чаще всего они уже установлены производителем. Принцип действия - в случае попытки угона блокировать двигатель или прервать действие одной из важнейших функций автомобиля - топливной системы, одной из электроцепей.

Но есть одно большое НО - электронную систему опытному угонщику не так сложно взломать с помощью эмулятора, кодграббера и тому подобных устройств. Есть механические противоугонные средства, не такие "навороченные" как электронные, но для взлома более сложные, к ним не подберешь код, не перепрограммируешь.

В большинстве случаев это блокираторы КПП и рулевой системы - замок гарант блок люкс. Надежность такого блокиратора зависит от степени секретности замка, то, что называется криптостойкостью. Последнее время в ходу по большей части универсальные блокираторы, которые в отличии от адаптированных могут устанавливаться на различные марки машин.

Ну и наконец спутниковые противоугонные системы, предусматривающие использование GPS-навигации. Специальный электронный блок, вмонтированный в автомобиль, соединен с GPS-антенной, и в случае попытки угона передает сигнал как владельцу, так и в диспетчерский центр.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое