Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

ВЫБРАТЬ КУНГ ДЛЯ ПИКАПА
24.09.15


До тех пор, пока в Россию не хлынули потоком внедорожники – пикапы, кузова КУНГ считались неотъемлемым атрибутом крупногабаритных, грузовых автомобилей. В последние годы уже мало кто так думает.

Разумный и логичный приём тюнинга - ведь открытый кузов у пикапа не лучшая и не самая удобная вещь. Мы всё-таки живём в таких местах, где это пространство и дождями, и снегом, да и грязью порой заваливает. Выбор для искоренения этого минуса немалый: помимо КУНГа есть ещё крышка, жалюзи - кунги и крышки для пикапов, все они представлены в разнообразных версиях и вариантах. Различны и материалы – металл (сталь, алюминий), пластик, кожзаменитель, брезент. Всегда можно подобрать по вкусу и по бюджету.

Преимущества металлического КУНГа очевидны – прочный, долговечный, не так легко повреждается как пластиковый или из облегчённых материалов (брезент, кожзам). Но плюса без минуса не бывает. Для начала – цена. Стальные КУНГи – самые дорогие в ценовой линейке. К тому же за металлом кузова нужно следить не менее тщательно, чем за самим автомобилем. Есть мнение, они что создают дополнительную нагрузку на ось, но по факту лишь на 30 – 40 кг тяжелее пластиковых. Так что в балансе «плюс – минус» преимуществ всё-таки больше.

Пластиковый кузов легче, не подвергается коррозии и достаточно прочен. К тому же по цене он находится в «золотой середине». В зависимости от модели есть стоимостной разброс, можно подобрать вполне подходящую версию. Основной минус – не слишком долговечен.

Брезентовые тенты или их аналоги из кожзаменителя неплохи, доступны по цене, их главный недочёт – весьма непрезентабельный внешний вид. Тут уж как ни старайся, а конфетка не получится – налёт провинциальности и фермерский дух будут присутствовать всегда. Впрочем, если пикап не из новых, а работать ему предстоит в сельской местности, то ничего зазорного в этом нет. Дополнительный, но немаловажный недостаток – недолговечность. Обычная езда и создаваемый при этом воздушный поток на славу потреплют тент за довольно непродолжительное время.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 24.09.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое