Статьи » Уроки вождения новичкам и бывалым

Как проехать железнодорожный переезд и как быть если автомобиль заглох на путях
06.08.10


К сожалению, иногда случаются поломки авто на железнодорожных путях - это становится причиной таких аварий...

Движение через железнодорожный переезд.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только на железнодорожных переездах.

Подъезжая к переезду, а также начиная движение после остановки перед ним, водитель обязан руководствоваться указаниями и сигналами дежурного по переезду, положением шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, дорожными знаками и дорожной разметкой, а также убедиться в том, что не приближается поезд (локомотив, дрезина).

Для пропуска поезда, который приближается, и в других случаях, если движение через железнодорожный переезд запрещено, водитель должен остановиться перед дорожной разметкой (стоп-линией), дорожным знаком «Стоп», шлагбаумом или светофором так, чтобы видеть сигналы, а если средства организации дорожного движения отсутствуют — не ближе 10 м до ближайшего рельса. Если перед переездом нет дорожной разметки или дорожных знаков, которые определяют количество полос движения, движение транспортных средств через переезд разрешается только в один ряд.

Движение через переезд запрещается, если:

• дежурный по переезду подает сигнал запрещения движения — стоит к водителю грудью или спиной с поднятым над  головой жезлом (красным фонарем или флажком) или с вытянутыми в стороны руками;

• шлагбаум опущен или начал опускаться;

• включен запрещающий сигнал светофора или звуковой сигнал независимо от наличия и положения шлагбаума;

• за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

• к переезду в границах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

Запрещается самовольно открывать шлагбаум или объезжать его, а также объезжать транспортные средства, которые стоят перед переездом, если движение через него запрещено.

В случае вынужденной остановки транспортного средства на переезде водитель обязан немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда, чтобы быстрее убрать авто с железнодорожного переезда - можно воспользоваться спецтехникой.
Если это не удается сделать, водитель должен:

• если есть возможность, послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда не менее чем на 1000 м (если одного, то в сторону вероятного появления поезда, а на одно колейных переездах — в сторону худшей видимости железнодорожного пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту поезда (локомотива, дрезины), который приближается;

•    оставаться возле транспортного средства и, подавая сигналы общей тревоги, принимать все меры для освобождения переезда;

•    в случае появления поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки. Сигналом остановки поезда (локомотива дрезины) является круговое движение руки (в светлое время — с куском яркой ткани или любым хорошо заметным предметом, в темное время суток и в условиях недостаточна видимости — с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги являются серии звуковых сигналов транспортной средства, которые состоят из одного длинного и трех коротки сигналов.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 06.08.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое