Статьи

История концерна Рено
20.01.15


Немного найдется компаний с такой же богатой историей, как Renault. Она была основана в 1898 году, когда увидел свет первый автомобиль Луи Рено - Voiturette, что означает слегка ироничное "повозочка". Компания набрала обороты, стала известной настолько, что в 1905 году получила заказ на выпуск 250 такси. Помимо легковых автомобилей компания Renault, учитывая потребности времени, осваивала выпуск грузовиков, автобусов, во время войны в 1917 году даже танков - Renault FT-17, а также оказывала содействие французской армии, выпуская авиационные двигатели, суда и другую необходимую технику. 

 В 1945 компания была национализирована и стала государственной, но в 1996 году частично приватизирована. Сейчас во владении государства находятся 50,1% акций компании. 

Настоящий прорыв в автомобилестроении произошел в 1946 году с выпуском совершенно новаторской модели автомобиля Renault 4 CV, которая производилась на протяжении 15 лет и разошлась по свету более чем миллионом единиц.

Еще один значимый этап в истории компании - выпуск в 1965 г. модели с кузовом хетчбек, внешний вид и функциональность которого мало изменились вплоть до наших дней.

В 1966 году «Рено» объединяет интересы с компаниями «Пежо» и «Вольво», создав взаимовыгодный союз. В 1979 году компания шагнула на престижнейший автомобильный рынок - американский, заключив очередной союз, на этот раз с «Америкен Моторс Корпорейшн» - и с большим успехом. В 1982 марка Renault 9, производимая в США под названием Alliance становится автомобилем года и даже блистает в роли соратника Джеймса Бонда. 

Одна из последних революционных моделей Renault - Next (следующий), выпущенная в 1995 году. В этой машине двигатель смоделирован таким образом, что сочетает электропитание с бензином. Это способствуют уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Знакомство России с Renault S.A. началось в начале 20-го века - машины этой марки были в гараже Николая II - модель типа лимузин-ландоле, и у некоторых придворных. Во время I-й мировой войны в 1915 году на оснащение российской армии поступили грузовые автомобили этой компании. В ХХI веке началась настоящая экспансия Renault в Россию - в 2008 году она приобретает 25% Российского ВАЗа, а в 2012 в союзе с фирмой Ниссан достигает соглашения о приобретении 67,13% акций АвтоВАЗа. Кроме того, в Росии расположились и производственные мощности  Renault например, завод "Автофрамос", почти полностью поглощенный компанией, выпускает эту марку с 2005 года.

В настоящий момент в России можно свободно купить практически весь модельный ряд как новых рено, так и подержанные автомобили, такие как:рено логан с пробегом, и ряд других популярных представителей славного семейства рено.

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 20.01.15
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое