Статьи » Эксплуатация авто

Выкуп битых авто: оформление автомобиля
27.02.13


Совершить сделку по выкупу битого автомобиля можно несколькими путями, которые будут кратко охарактеризованы ниже.

Переоформление автомобиля, срочный выкуп авто проще всего провести по нотариальной "генеральной" доверенности, это наиболее распространенная и популярная схема.

При этом организация, выкупающая битый автомобиль, сама занимается снятием машины с учета и оформлением договора купли-продажи. Все, что требуется от продавца, – это подписать доверенность у нотариуса, а затем получить деньги.

При таком алгоритме действий весь выкуп автомобиля может занять всего лишь один час. Продавец может снять автомобиль с учета сам. Тогда останется только оформление договора купли-продажи. При этом варианте действий выкуп автомобиля может совершиться за один день.

Необходимо учесть следующее: если машина снимается с учета в аварийном состоянии, то в паспорте транспортного средства ставится штамп об аварийности. Такой автомобиль будет сложнее реализовать даже после капитального ремонта, так как потребуется государственный техосмотр, в ходе которого будет тщательно проверяться качество ремонта.

В случае неудовлетворительного восстановления машины не исключено получение резолюции, не позволяющей вновь поставить авто на учет для последующей эксплуатации. Процедура усложняется, если битый автомобиль был кредитным. В этом случае необходима договоренность с банком и подписание трехстороннего договора между банком, продавцом и покупателем.

Обязательным условием такого договора является погашение кредитной задолженности покупателем. Выкуп кредитного автомобиля возможен за срок до трех дней.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 27.02.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое