Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Улучшение проходимости авто по бездорожью
17.10.13


Для преодоления сложных дорожных покрытий разработана специальная система, под названием цепи противоскольжения. Если говорить конкретней, то цепи противоскольжения представляют собой специальный протектор, превращающий обычное колесо в внедорожное.

Обычно это усиленная цепь, сконструированная таким образом, чтобы полностью покрывать поверхность колеса.

Назначение этих цепей – увеличение сцепления колес автомобиля с трассой в плохих дорожных условиях (гололед, сугробы, грязь, болотистая местность и т.д.). Особенно это актуально для тех, кто любит много путешествовать, не разбирая дороги.

Всего существует две разновидности цепей противоскольжения, с мягким и твердым основанием. Для твердого характерны поперечные металлические цепи, тогда как мягкие оснащены прорезиненными зацепками. Но выделить один из видов цепей невозможно, каждый из них предназначен для разных дорожных условий. Давайте рассмотрим их конкретней. Жесткие цепи обеспечивают более надежное сцепление на плохих дорогах, правда, скорость не будет превышать 50 км/ч. Мягкие, конечно, уступают в плане сцепляемости, зато меньше изнашивают резину и позволяют развить гораздо большую скорость.

Зато сфера применения цепей безгранична. Их можно использовать и на грузовиках, и на легковых автомобилях, и даже на некоторых видах спецтехники. Но совсем необязательно ставить цепи противоскольжения на все четыре колеса, достаточно будет монтажа на ведущей оси.

И не думайте, что установка цепей на колеса является простой процедурой, это не так. Поэтому перед тем, как брать их с собой на местность, попробуйте дома, в гараже, установить их и понять последовательность действий. В противном случае, если вы будете ставить их в неудачных условиях, и неправильно закрепите, это может привести к печальным последствиям, вплоть до неисправностей авто и аварии.

Автор: Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 17.10.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое