Статьи » Эксплуатация авто

Разновидности покраски автомобилей
28.12.13


Разновидности покраски автомобилей

Итак, принято решение кардинально поменять цвет автомобиля, чтобы он смотрелся более современным и его издалека узнавали все знакомые. Выбор краски и ее способы нанесения также важны, как и сама покраска автомобилей .

Автопроизводители используют самый идеальный метод нанесения краски на автомобиль, он долго держится и не выгорает на солнце. Такой способ называется «безвоздушный», при нем воздух не действует на краситель, что обеспечивает ровное и однородное нанесение краски.

Таким методом можно получить крепкое, а главное равномерное покрытие. Безвоздушный способ не оставляет потеков, пузырей и цветовых "переломов" красок. Вторичная покраска производится с преодолением некоторых трудностей.

Дело в том, что большинство автосервисов не имеют такого специального оборудования для нанесения краски, которые установлены на заводах по производству автомобилей. Поэтому при повторной окраске автомобиля метод покраски, как и саму краску, рекомендуется подбирать с учетом предполагаемого эффекта, который должен получиться.

На сегодняшний день самыми популярными и востребованными вариантами покраски авто являются:

1. Использование акриловой краски.

Акрил имеет свойство равномерно распределяться на поверхности, поэтому его применяют для получения ровного и прочного покрытия. Для качественного окрашивания такие краски необходимо наносить в три слоя, а затем сверху покрывать лаком. Акриловые краски широко применяются в автосервисах в связи с их богатой цветовой гаммой и большим количеством оттенков.

Для полного высыхания акрилу необходим только воздух, он не требует применения камер или специальных температур. Процесс сушки сопровождается ограждением авто от попадания на невысохшую поверхность пыли. Слои наносятся постепенно, после полностью высохшего предыдущего слоя. Перед покрытием лаком поверхность следует отполировать для получения глубокого цвета и хорошего сцепления слоев.

Разновидности покраски автомобилей

2. Использование красок с приятным металлическим отливом.

Сначала такие краски наносились в один слой, поэтому быстро облупливались. Современные краски «металлик» - это двухслойные и трехслойные красители, достойно противостоящие внешним воздействиям. На сегодняшний день существует тенденция окрашивания авто не в простой металлический оттенок, а получение цвета «хамелеон», относящийся также к классу красок «металлик».

3. Использование матовых красок.

Окраска автомобиля в матовый цвет является новейшим трендом и может полностью изменить имидж красавца автомобиля. Главный плюс – это возможность получения матового эффекта без полного перекрашивания автомобиля.

Матовая краска отличается своей высокой ценой и использование ее на автомобилях с оригинальным дизайном кузова нецелесообразно. Классические автомобили с матовым покрытием смотрятся неоригинально.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 28.12.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое