Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Применение светодиодных ламп в освещении автомобиля
21.09.13


На протяжении последних нескольких лет производство светодиодных ламп набирает обороты все больше.

Это обусловлено тем, что их применение более практично, они экономны и долговечны.

Существуют как бытовые светодиодные лампы, так и автомобильные. В этой статье пойдет речь именно об автомобильных светодиодных лампах, их видах и применении.

Чтобы определить, какой вид ламп стоит на вашем автомобиле, достаточно заглянуть в эксплуатационную инструкцию и сопоставить ее код с фактическим наличием.

Но это все теория, а давайте рассмотрим, как же происходит выбор ламп, соответствующих той или иной ситуации, на практике. В первую очередь, обращаем внимание на передние фары автомобиля. В качестве ламп ближнего света могут использоваться биксеноновые линзы galaxy, такие привлекательные для автолюбителей за счет цены и универсальности, а также эргономичности.

Но в большинстве авто используются бесцокольные лампы, которые, по сути, просты в обращении и легко заменяются. А иногда еще применяют специальные лампы, использующие ксенон, в качестве основного источника света. Ксеноновые лампы значительно лучше, чем галогенные и светодиодные, но и стоят в несколько раз дороже. Основным требованием для ламп, которые находятся впереди автомобиля, является повышенная надежность, так как им приходится выдерживать большие температуры (до 100 градусов). Светодиод не выдерживает такого нагрева и выходит из строя, и, чтобы обезопасить водителей от такой неприятности, разработан специальный стабилизатор, который предотвращает перегрев.

Следом идут лампы для задних огней и габаритов. Обычно использую обычные двухконтактные цокольные лампы. Состоящие из 14 кристальных светодиодов, они обеспечивают долгий срок эксплуатации и качественную работу.

Салону тоже стоит уделить некоторое внимание, так как светлый салон – это уже 50% комфорта. Выбор ламп для салона ограничен размерами плафона, поэтому, в основном, применяют лампы типа фистон.

Вообще, лампы для салона можно подразделить на три типа:

Первый тип – лампы, параметры и габариты которых схожи со стандартом.

Вторые – устанавливаются в стандартный разъем, не несколько больше стандартной лампы по ширине. Эти лампы более ярко освещают салон.

К третьей категории относятся светодиодные матрицы, являющиеся на данный момент самым оптимальным вариантом для освещения в салоне.

Автор: Mechanik

 

источник: http://road2.ru

Добавленно: 21.09.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое