Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Преимущества ГЛОНАСС
24.09.13


Многие современные люди наслышаны о такой технической разработке как системы глобальной навигации местности.

Многие современные люди наслышаны о такой технической разработке как системы глобальной навигации местности. Однако знания большинства ограничиваются тем, что они предназначены для транспортных предприятий, желающих постоянно отслеживать местоположение собственности компании, а также ими снабжены автомобильные навигаторы и современные авто сигнализации.

А между тем немногие слышали о том какие стандарты навигации существуют и по какому принципу осуществляется обратная связь. А ведь подобные знания просто необходимы для того, чтобы выбрать модель того или иного технического устройства, удовлетворяющего индивидуальным потребностям, при этом не переплачивая.

На сегодняшний день существуют два мировых стандарта — GPS, представленный американской корпорацией NavStar, и российская разработка ГЛОНАСС. Каждая из этих систем имеет свою богатую историю, каждая из них чем-то уникальна, имеет свои сильные и слабые стороны. Однако кардинальных различий между ними не существует. В рамках данной статьи ближе будет разобрана система навигации ГЛОНАСС — разработка и гордость отечественных ученых.

ГЛОНАСС расшифровывается как «Глобальные навигационные спутниковые системы». Слово «глобальные» означает масштаб, а «спутниковые» — принцип действия. Данная система начала разрабатываться еще в советские времена и предназначена была для военных целей. Однако в связи с некоторыми политическими изменениями продукт грандиозных научных изысканий, к которому приложили руки не один известный ученый, был адаптирован для мирных целей.

ГЛОНАСС работает по стандартной схеме: орбитальные спутники, изучающие поверхность планеты, имеют каждый свои координаты и периодически посылают сигналы на Землю. Приемниками в данном случае являются навигаторы, различные датчики, модули. На основе собранной информации автоматически определяется местоположение объекта и разрабатывается оптимальный маршрут движения до заданного пункта назначения (необходимо наличие как минимум четырех спутников). Более высокая точность достигается благодаря корректировке сигнала, которая возможна только при наличии большего количества спутников.

Навигация ГЛОНАСС благодаря применению уникальных технологий имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентами при использовании в городских и экстремальных природных условиях:

  1. Высокая помехоустойчивость — сигнал передается в отдельном диапазоне и зашифрован. Это неудивительно, ведь российская система изначально разрабатывалась для нужд оборонного комплекса.

  2. Повышенная точность определения местоположения в условиях ограниченной радио проницаемости (например, среди высоток мегаполиса).

  3. Повышенная точность навигации по незнакомой горной, степной, полярной и т.д. местности благодаря использованию большего количества спутников. Геометрия их расположения также способствует более полному покрытию и точности передаваемых на Землю данных.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 24.09.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое