Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Перспективы развития охранных систем автомобиля, или долгий путь от противоугонного тумблера до устройства Smart Key
07.09.13


Перспективы развития охранных систем автомобиля, или долгий путь от противоугонного тумблера до устройства Smart Key

Системы автомобильной охраны прошли долгий путь развития. На заре своего появления это были примитивнейшие противоугонные устройства, зачастую кустарного производства, эффективность использования которых была весьма сомнительна. Позднее им на смену пришли односторонние автосигнализации, с помощью которых можно было поставить автомобиль на охрану одним нажатием кнопки, расположенной на брелке.

Однако, несмотря на то, что в свое время появление односторонней сигнализации произвело фурор среди автолюбителей, их с рынка вытеснили более эффективные системы двусторонней автосигнализации, которые занимают лидирующие позиции и по сей день. 

На первый взгляд может показаться, что в обозримой перспективе автосигнализация развиваться больше не будет, а выбор и установка сигнализации будет сведен к выбору наиболее современных моделей, т.к. производители достигли совершенства. Но так думать было бы ошибкой. Движение технического прогресса вперед неумолимо. И уже сейчас появляются довольно интересные решения по созданию принципиально новых охранных автомобильных систем.

Наиболее интересным направлением в разработках производителей автосигнализаций кажется попытка уйти от использования не только брелка, но и даже ключей от автомобиля. Вместе с этим параллельно ведутся работы по увеличению надежности противоугонных устройств.

Однако, в настоящий момент времени полный отказ от ключей все же кажется утопией. Даже не смотря на то, что сейчас можно купить иммобилайзер и таким образом в некоторой степени обезопасить себя от угонщиков, пока что стандартному ключу нет альтернативы. Вряд ли в ближайшее время водители будут ходить налегке. Ведь наверняка и без мобильного телефона ни один автолюбитель не выйдет из дома. Да и ЖКИ-брелок не так уж плох.

Что касается самого автомобиля, то скорее всего в ближайшее время он сохранит многие доставшиеся ему от охранных систем цифровые устройства и аксессуары, такие, например, как цифровые блокировки, замки капота или коробки. Изменения если и будут, то они, скорее всего, коснутся алгоритмов шифрования.

Конечно, двусторонняя автомобильная сигнализация не лишена компромиссов и пока не в состоянии раскрыть весь заложенный в нее потенциал. В какой-то степени обезопасить автомобиль поможет установка сигнализации старлайн. Но не является и она эталоном надежности, слишком уж подвержена дальность ее оповещения различным электромагнитным наводкам, которыми изобилует современный мегаполис. Чтобы нивелировать данный недостаток, предпринимаются попытки интеграции в охранные системы GSM-модулей.

Как бы ни был удобен кнопочный брелок, ставший для многих автолюбителей непременным атрибутом связки ключей, в перспективе от него придется отказаться. Не за горами то время, когда технология Smart Key, открывающая дверь при приближении хозяина автомобиля, займет лидирующие позиции. Вот тогда потребность в брелке совершенно отпадет, а владельца машина «узнает» посредствам метки, мобильного телефона, slave-системы.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 07.09.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое