Статьи

Особенности использования цепей противоскольжения
14.04.14


Особенности использования цепей противоскольжения

С приходом зимы автовладельцы охотно меняют летнюю шину на старую добрую мягкую «зимку». При этом в условиях обильных снежных осадков и скользкого льда на наших дорогах гораздо безопаснее «обуть» авто в цепи противоскольжения, с которыми техника будет двигаться гораздо уверенней. Даже если резина на авто с шипами, цепи, спрятанные в багажном отделении, несколько раз за зимний период обязательно станут востребованными.

Конструктивные особенности цепей противоскольжения благодаря своей прочности и рельефному рисунку дарят колесам автомобиля необходимое для контролируемого движения сцепление с дорогой, увеличивают эффективность тормозной системы, избавляя от внезапных заносов, увязания в скользкой жиже из грязи и снега.

Цепи незаменимы и для любителей отдыха в отдаленных уголках страны, где не ступал асфальтоукладчик. Цепи противоскольжения смогут вытянуть авто из зыбкой грязи бездорожья, станут полезными на грунтовом влажном покрытии или при поездках по песку или гравию.

«Съемные протекторы» делаются сегодня на любой вкус – от дорогих и сверхпрочных титановых, до мягких пластиковых цепочек. Алюминиевые цепи не популярны, поскольку их изготовление в настоящее время затратное, а мягкость металла не добавляет колесному «браслету» необходимой долговечности.

Вместе с тем, при выборе цепей для авто следует учесть рисунок «съемного протектора». При выборе цепей с большим числом звеньев обеспечивается высокая устойчивость и цепкость машины, но из-за большего веса цепи и более частого металлического рисунка одновременно снижаются ездовые характеристики техники по обычному дорожному покрытию и очень сильно изнашивается резина.

Поэтому выбор цепи противоскольжения должен быть осознанным с учетом особенностей ее эксплуатации.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 14.04.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое