Статьи » Эксплуатация авто

Машинное масло: разновидности
15.05.14


Машинное масло: разновидности

Сегодняшний авторынок настолько насыщен видами горюче-смазочного материала, что порой выбрать оптимальное масло для своего авто, удовлетворяющее по цене и подходящее для конкретного мотора, трудно.

Правда, классифицировать все автомасла весьма просто, поскольку они делятся на три группы по своей основе, а в одной из групп снова делятся на автомасла для различных типов моторов.

На масло для двухтактных двигателей цена отличается незначительно от стоимости ГСМ для четырехтактных моторов. Поэтому при выборе автомасла для автомобиля стоит обязательно обращать внимание на этикетку, иначе есть риск ошибиться и залить в авто масло для газонокосилки. Все автомасло по основе нужно делить на минеральное, «полусинтетику» и синтетическое.

Все три типа автомасел имеют различный химический состав и различные способы изготовления, а также отличаются температурно-вязкими характеристиками, поэтому каждый из видов автомасел подходит для определенного типа мотора. При этом машинное масло для бензинового, дизельного и турбированного силового агрегата также отличается между собой количеством присадок, наличие которых способствует эффективности работы масла в каждом типе двигателя.

Последним пунктом можно отметить ценовую категорию, по которой, к сожалению, сегодня ориентируется большинство автолюбителей. О вязкости, пожалуй, стоит сказать отдельно. Сегодня все автомасла классифицируют по стандарту SAE, который определяет густоту автомасел.

Данный параметр масла является одним из самых важных, поскольку универсальное автомасло сегодня уже не актуально, и хочется подобрать идеальный вариант для конкретного мотора и условий его эксплуатации.

Поэтому все масла сегодня можно поделить на универсальные, применяемые круглый год, и сезонные – низко- и высокотемпературные. Последние автомасла отлично ведут себя зимой, но летом неприменимы, другие наоборот.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 15.05.14
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое