Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

Литые диски - за и против
04.11.13


Важным элементом любого автомобиля являются колеса и диски. И если покрышки ставятся в зависимости от сезона, то диски водитель устанавливает, исходя их своих соображений.

Сейчас в автомагазинах и на авторынках можно купить литые диски или же кованые.

Вот сегодня мы и поговорим о литых дисках, их преимуществах и недостатках. По большому счету, литые диски самые популярные среди автолюбителей. Цена на них сравнительно невысока, вес небольшой.

Хотя стоит остерегаться множества подделок и некондиционного товара, которого сейчас очень много. Эти диски производят методом отлива, в специально заготовленной форме, причем легкость самого диска обусловлена материалом, из которого они изготавливаются – алюминия. Используя в качестве отправной точки отлив, и можно сделать выводы обо всех качествах дисков. Хорошо ли была проведена процедура изготовления диска, качественная ли использована форма, насколько тщательно проведена финишная обработка и шлифовка полученного изделия – эти и многие другие вопросы беспокоят автолюбителей при покупке.

Многие могут задать вопрос, а какое принципиальное различие между литыми дисками и коваными? Ответ прост – литой диск легче примерно на треть, да и внешний вид гораздо красивее них. Правда, за такое удовольствие придется немного больше заплатить, но это нюансы.

Помимо эстетических качеств, литые диски обладают двояким качеством – высокой прочностью и хрупкостью одновременно. Это значит, что литой диск невозможно погнуть или смять, он сразу же сломается. Но с другой стороны, чтобы сломать литой диск, нужно приложить достаточно сильное усилие. В этом проявляется еще один минус литых дисков – они совершенно не пригодны к ремонту, т.е. сломал – выбросил.

Таким образом, на плохих дорожных покрытиях не рекомендуется ездить на большой скорости с литыми дисками, хотя, если честно, в таких условиях лучше вообще ни на чем не ездить. А вот на ровной трассе, да, можно позволить себе разогнаться и пощеголять блестящими дисками.

Автор: Remontnik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 04.11.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое