Статьи » Тюнинг и доработка вашего авто

История автомобильных фар
11.09.13


История автомобильных фар тянется уже почти сто лет, с того момента, когда в 1908 году был изобретено первое световое устройство, получавшее питание непосредственно от аккумулятора.

А спустя несколько лет фирма Bosch Light (да, именно прародитель теперешнего Bosch) выпустила целую серию улучшенных световых элементов, с регулируемым управлением.

По истечении еще нескольких лет было представлено еще одно потрясающее открытие – отдельные автомобильные фары, фара правая и фара левая, располагавшиеся с обеих сторон передней части авто. Правда, назначение у них было несколько другое – регулировка дальнего и ближнего света, которые индивидуально переключались.

Примерно в 1924 году была изобретены фары, в отражателе которых объединялись оба вида света. А следующее значительно достижение пришло к нам в 1961 году, когда началось применение галогенных фар, и была введена новая форма – прямоугольная. В 70-х годах были сконструированы механические регуляторы угла освещения фар и были разработаны фары прожекторного типа.

90-е годы двадцатого века ознаменовали новую эпоху в сфере автомобильного освещения. Она стартовала с изобретения и широкому применению фар с ксеноновым наполнителем. Через год вышли первые модификации, включавшие в себя пластиковые отражатели света.

Обилие внешнего вида и технических характеристик фар поражают воображение. И противотуманные, и фары дневного света, и с неоновой подсветкой. В общем, кто на что способен. Причем, если некоторые типы фар просто незаменимы, то остальные апгрейды являются не просто ненужными, но еще и опасными. Подводя итог, стоит отметить, что технологии улучшаются практически из года в год, и каждый раз они все более изощренными.

Конечно, не все изобретения задерживаются на рынках и обретают популярность, но попадаются и действительно жизненно важные элементы, которые в конечном итоге дают толчок к развитию новой ветки развития.

Автор:Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 11.09.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое