Статьи

Испытание мастерства при вождении в тумане
19.09.13


Уже много практичных советов было дано опытными автолюбителями для начинающих. И книги, и статьи в интернете, и видеоуроки, короче, все.

Но бывают ситуации, когда даже самым профессиональным шоферам приходится сложно. Этими сложными ситуациями являются всевозможные погодные условия, среди которых и вождение автомобиля во время тумана.

Вождение в туман отнесено к самой сложной категории дорожного движения, так как оно требует максимальной концентрации и сосредоточенности от водителя. Как известно, туман располагается на небольшом расстоянии от земли и фактически укрывает от глаз водителя все, что творится вокруг него на дороге.

И очень часто, помимо плохого обзора, следствием тумана является искажения расстояний между объектами, а именно окружающими автомобилями. Поэтому рекомендуется в тумане двигаться не только на маленькой скорости, но еще и следить за дистанцией до других машин.

По статистике, примерно 2/3 всех ДТП, произошедших во время тумана – это столкновение с другими авто и с препятствиями (столбы на обочинах, дорожные знаки) вследствие плохой видимости. Это происходит из-за того, что вы способны увидеть габариты других авто, но не можете определить, стоят они или движутся.

Еще одной неприятной особенностью тумана является искажение цветов. Единственный цвет, над которым неподвластен туман, это красный. Отсюда и общепризнанное мнение, что красные машины намного реже попадают в аварии, чем все остальные. Специально для поездок в таких сложных условиях разработаны фары-«противотуманки». Но сразу стоит отметить, что они будут помогать при тщательной их регулировке.

Напоследок несколько советов по движению в тумане.

Скорость вашего движения должна быть вполовину меньше, чем доступная видимость.

Оптимальный свет при движении в тумане – ближний. Помимо ближнего света не забудьте включить и противотуманые фары.

Ехать нужно только с включенными дворниками.

Соблюдайте дистанцию и не приближайтесь слишком близко к впереди идущим автомобилям.

Соблюдая осторожность и предельное внимание, помните о вышесказанных правилах, и тогда сложная поездка пройдет у вас гладко и без происшествий.

Автор: Mechanik

источник: http://road2.ru

Добавленно: 19.09.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое