Статьи » Эксплуатация авто

Обслуживание авто после 1000 км пути - не ждем ТО!
29.12.10


Обслуживание авто после первых 1000-2000 км пробега, фото

Обслуживание автомобиля после первых 1500-2000 км пробега

Вы давно мечтали о новом автомобиле, он снился вам ночами... И вот свершилось чудо, наконец-то куплен новый автомобиль. На радостях вы не слазиете с него первое время, поэтому первые 2 тысячи км пробега набираются очень быстро и незаметно. Вот тут и стоит быть аккуратным, многие начинающие автолюбители просто не замечают этот момент и катаются до ТО у дилера (а это около 10 тысяч км пробега). Это неправильно, т.к. в этот момент авто требует надлежащего ухода...

Когда автомобиль проехал первые 1500-2000 км, необходимо проверить общее техническое состояние автомобиля и подтянуть крепления всех агрегатов. Затем, отвернув пробки аккумулятора, долить необходимое количество дистилированной воды в каждое отверстие. На расширительном бачке существуют метки «MIN» и «MAX». Оптимальное количество охлаждающей жидкости, необходимой для нормальной работы системы охлаждения, должно находиться на 3-4 см выше метки указателя «MIN». При необходимости жидкость в бачках привода тормозов и сцепления также доводится до нормы. Эта процедура включает в себя и проверку на наличие целостности всех деталей. Если обнаружена утечка жидкости, ее тут же следует устранить путем замены неисправной детали.

Следующим этапом планового обслуживания является проверка давления в шинах, балансировка колес, проверка установки передних колес и зазоров в их подшипниках. Что же касается обслуживания системы двигателя, то в первую очередь необходимо проверить и если нужно отрегулировать зазоры между кулачками и рычагами привода клапанов, натяжение цепи привода распределительного вала, отрегулировать работу двигателя на холостом ходу, отрегулировать установку момента зажигания. Затем надо проверить натяжение ремня привода вентилятора и генератора. Также следует заменить масло в коробке переключения передач и заднем мосту. Нельзя не уделить внимание приборам освещения и состоянию электропроводки. Только после проведения всех этих работ можно сделать контрольный выезд автомобиля, дабы убедится в полной пригодности авто для последующей эксплуатации.

источник: http://road2.ru

Добавленно: 29.12.10
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое