Статьи

Пламегаситель: определение, функции, отличия (часть 1)
23.03.13


Предварительный резонатор глушителя - пламегаситель - это часть системы вывода продуктов горения, основной задачей которого является уменьшение энергии и температуры пламени выхлопных газов.

Он необходим для улучшения функциональности всех составляющих системы выпуска. Важнейшая функция данной детали – это преобразование, соединение и охлаждение пульсирующих потоков выхлопных газов.

Материалы, используемые для изготовления пламегасителя, должны быть огнеупорными, стойкими к воздействию химических веществ, вибрации, механической нагрузки.

Двухслойный корпус детали способствует поглощению звуковых волн, которые образуются при выходе выхлопных газов, и противостоит разрушению пламегасителя. Также для звукоизоляции используются базальтовые или минераловатные наполнители. Одной из важнейших характеристик пламегасителя считается его объем.

При недостаточном объеме этой детали во время старта глушитель издает неприятный дребезг. Иногда вместо пламегасителя используется катализатор. Но цена катализаторов намного выше, так как для их производства используются редкие и дорогие материалы.

В отличие от пламегасителей, срок действия катализатора невелик – это связано с двумя причинами: хрупкостью используемых для изготовления материалов и плохим качеством топлива. Если катализатор не заменить сразу после поломки, это может вызвать высокую задымленность салона автомобиля.

Имея в распоряжении вышеизложенную информацию, владельцы зачастую устанавливают на свои автомобили именно пламегаситель. Единственный недостаток этой детали – ее низкая экологичность. Для нашей страны такой ньюанс не будет критичным, но если вы планируете поездку в страны ЕС, лучше воспользуйтесь катализатором.

На каждую модель оптимально устанавливать штатный – «родной» - пламегаситель, но если такового нет в продаже, можно воспользоваться универсальными пламегасителями, которые подойдут на любую модель.

Автор - Терения

источник: http://road2.ru

Добавленно: 23.03.13
 Login


Какой у вас автомобиль
Отечественный
Европеец
Американец
Япошка
Китаец
Кореец
Другое